Главная / Разное о здоровье / Интересное / Показания к проведению эхокардиографии

Показания к проведению эхокардиографии

27.01.2017г.

Эхокардиография принято относить к современным безопасным разновидностям исследований сердца при помощи ультразвука.

Данный способ основывается на использовании ультразвуковых, волн высоких частот, практически не слышимых ухом человека. К телу прикладывают специально разработанный датчик и с его помощью волны проходят через тело с различной частотой, периодом и амплитудой колебания, в зависимости от того в каком состоянии находятся внутренние органы. Изменяясь волны возвращаются к датчику, где они превращаются в электрические сигналы, обработка которых и осуществляется данным прибором. Что позволяет на экране компьютера создать полную картину, исследования сердца с четырех сторон, поскольку на экране монитора можно наблюдать двухмерную или трехмерную картинку, которую при необходимости можно запросто распечатать.

Когда назначается эхокардиография

  • При частых болях в груди;
  • При одышке или не хватке воздуха;
  • Частых головных болях;
  • При отеках;
  • Учащенном сердцебиении и гипертонии.

Также, данный метод настоятельно рекомендуется проводить спортсменам, особенно людям увлекающимся тяжелой атлетикой, дайверам, марафонцам и любителям экстремальных видов спорта. Показаниями для проведения процедуры выступают бронхиты, пневмонии и гормональные сбои, и стрессы.

При помощи данного метода удается выявить возможные аномалии в работе сердца и узнать о причинах шумов, провести оценку изменений сердечной мышцы, а также различные нарушения в работе сердца. Что позволяет увидеть полную картину состояния сердца, его анатомического строения, функционирования. Следует отметить, что данный метод абсолютно не представляет опасности для жизни и здоровья. Здесь отсутствуют какие-либо излучения, а сама процедура отличается комфортом и удобством. Все это позволяет ее проводить беременным и новорожденным. Также, при необходимости ее можно неоднократно повторять без опасности для здоровья.

Касательно мужчин после 40 лет и женщин после 45 лет, то им рекомендуется проведение эхокардиографии каждые пять лет, правда не должно быть у них сердечных заболеваний. Если есть сердечные заболевания, но отсутствуют обострения обследование следует проводить один раз в год.

Фото: mnap.com



Смотрите также: