Главная / Разное о здоровье / Интересное / Повышение квалификации медперсонала

Повышение квалификации медперсонала

17.12.2016г.

Очень важно, чтобы в медицине работали профессионалы. Ведь это касается здоровья людей. Для проверки своих знаний в области медицины, стоит прости онлайн тестирование на сайте http://med-slovar.ru/testy/. Здесь есть вопросы по той или иной медицинской специальности, различным болезням. Ваша задача — заполнить форму и получить ссылку с эталонами ответов. Очень важно, что здесь ограничение по времени на ответы, поэтому нужно постараться, чтобы все успеть и ответить на вопросы правильно.

Каждые несколько лет, точнее, пять, врачи и младшие специлаисты с медобразованием по закону должны проходить аттестацию, направленную на повышение квалификации. То же касается ее подтверждения. Целью здесь является обновить теоретические, а также практические знания медперсонала из-за того, что возрасли требования к уровню квалификации. Кроме того, здесь следует выделить и то, что появилась необходимость в освоении новых методов решения профессиональных задач.

Виды обучения, входящие в повышение квалификации

  1. Краткосрочное обучение — продолжается от семидесяти двух часов. Это обучение в тематическом плане касаемо вопросов конкретного вида деятельности — его проводят по месту основной работы специалистов. Затем сдается экзамен, зачет или защищается реферат.
  2. Семинары тематического, а также проблемного направления — длятся от семидесяти двух до ста часов.
  3. Длительное обучение специалистов в специальном учреждении образования, занимающемся повышением квалификации. Такой вид длится более ста часов. Цель — углубленно изучить актуальные проблемы науки по профилю профессиональной деятельности.

Для прохождения аттестации, направленных на определение знаний, необходимо максимум за неделю до заседания комиссии, подать документы. То же касается определения практических навыков. В список следует добавить подтверждение звания специалиста или его присвоение. Это заявление и копии дипломов об образовании, а также заполненный аттестационный листок специального образца.

Для прохождения аттестации на присвоение категории квалификации, врач должен максимум за пару месяцев до того, как начнется работа территориальной аттестационной комиссии, написать заявление врача, составить отчет о профдеятельности за последние 3 года, а также копии дипломов и трудовой, сертификата врача-специалиста. В список следует добавить свидетельство учебного заведения или факультета усовершенствования врачей о том, что был успешно сдан экзамен по прошествию предаттестационного цикла. Кроме того, следует добавить и заполненный аттестационный листок.

Право на аттестацию есть у младших специалистов с медобразованием по всем специальностям. В эту категорию попадают те, кто имеет незаконченное ВО и на законных основаниях допущен к медицинской деятельности.

Фото: assets.rand.org



Смотрите также: