Главная / Разное о здоровье / Интересное / Канцерогены и транс жиры в нашей еде

Канцерогены и транс жиры в нашей еде

16.12.2016г.

Питание – залог здоровья, но в веке современных технологий, когда производство продуктов во многом связано с добавками искусственного происхождения мы часто об этом забываем. В итоге масса заболеваний развивается именно благодаря такой причине. Своевременная профилактика рака поможет вам избежать негативных последствий.

Ну а о канцерогенах и их влиянии на человеческий организм мы сегодня и поговорим далее детальнее.

Особенности канцерогенов и транс жиров

Итак, много продуктов в наше время имеют в своем составе такие вещества, как канцерогены. Это специальные химических соединения, содержащиеся в продуктах в больших количествах. Они призваны усилить вкус и насытить организм, но при этом имеют существенный недостаток — способность вызывать раковые опухоли. Они могут быть в растительных маслах, жире и при приеме вызывают замедление синтеза белка, мутации и ДНК. Все это способно медленно, но уверенно разрушить ваш организм.

Стоит отметить, что видов таких веществ существует много и каждый по-своему опасен. Диоксины – вещества, возникающие в процессе сжигания мусора очень опасны благодаря своей токсичности. Они содержаться в дыме и прочих подобных продуктов. Бензол является сильнодействующим видом канцерогена и содержится во многих красителях, которыми часто покрыты игрушки, бытовые предметы.

Транс-жиры – следующий элемент, который способен негативно отразится на вашем здоровье. Они имеют натуральное происхождение, но при этом способны спровоцировать сердечно-сосудистые заболевания.

Содержатся они в продуктах питания:

  • Маргарине;
  • Сухом жире;
  • «Магазинной» еде.

Многие из нас любят употреблять готовые обеды из продуктов быстрого приготовления, которые также насыщены такими веществами. При высоких температурах они быстро проникают в организм и негативно влияют на клетки. Масса аллергических реакций тут же дают о себе знать.

Естественные продукты, которые приготовленные на пару, супы и натуральное мясо птицы – самые лучшие варианты для правильного диетического питания. В этом случае вы защищены от негативного влияния указанных выше веществ.

Таким образом, если вы желаете защитить себя от болезней, укрепить иммунитет, тогда будьте внимательны к выбору продуктов питания и детально изучайте их состав!

Фото: t.fitcoach.cz



Смотрите также: