Главная / Разное о здоровье / Интересное / Вода и её значение для жизнедеятельности

Вода и её значение для жизнедеятельности

14.12.2016г.

Каждый человек сегодня знает о необходимости употребления воды в большом количестве. Однако трудно определить, сколько нужно пить воды, чтобы обеспечить организм в полной мере. Ведь жидкость просто незаменимая для организма человека, поэтому употребление ее является обязательным.

Важно помнить, что тело человека на 80% состоит из воды, поэтому ее нужно постоянно обновлять. Обезвоживание считается очень опасным для здоровья и приводит к неприятным последствиям. Так что надо знать, человек не сможет прожить без воды и пяти дней, хотя без пищи можно легко обойтись и два месяца.

Обеспечивает вода такие функции:

  • дыхание человека,
  • помогает работе пищеварительной системы,
  • выводит токсины из организма.

Стоит указать, что очищенная и негазированная вода считается самой полезной для организма. Она содержит только необходимые вещества и витамины, что так важно для работы всех органов. Существует мнение, что нормальный взрослый человек теряет в сутки до 3 литров воды. Ее нужно возмещать разными напитками в том же количестве для функций организма. Если погода является сухой и жаркой, то в таком случае потеря жидкости может быть в большей мере.

Причины обезвоживания

Довольно-таки часто люди сталкиваются с неприятными последствиями отсутствия должного уровня воды в организме. На это могут влиять самые разные факторы, от диет, голодовок, неправильного питания до нервных срывов и депрессий. Замедляется обмен веществ, который не только увеличивает вес человека, но и одновременно усложняет работу сердечно-сосудистой системы. Важно отметить, что рекомендуется следить за рационом и пить до двух литров воды в день, чтобы позаботиться о водном балансе.

Опорно-двигательный аппарат также страдает из-за обезвоживания, поэтому стоит возобновить нормативные показатели. Надо пить жидкость даже при расстройствах кишечника, когда ее очень не хватает. Можно использовать специальные средства медикаментозного назначения, что поможет поддерживать функции системы пищеварения. Главное, нужно помнить о том, что учащенное мочеиспускание может быть причиной такого явления. Надо разобраться в факторе, который приводит к обезвоживанию, чтобы справиться с недугом. Если оставить ситуацию без вмешательства, то существует опасность преждевременного старения организма, ухудшения работоспособности.



Смотрите также: