Кариес

13.12.2016г.

Кариес — недуг, встречающийся у большинства людей всей планеты, каждый 10-й человек страдает кариесом. Если перевести слово кариес, то оно будет характеризоваться как гниение. Кариесом в разных регионах или странах болеет разное число людей, так например, люди, употребляющие много сахара, болеют чаще. Примером такой страны может стать США, там почти 95% населения имеет кариес.

Самому диагностировать кариес очень сложно, поэтому периодически следует посещать стоматолога, но в нынешнее время такое посещение может влететь в копеечку, поэтому из этой ситуации можно найти выход: стоматология в рассрочку – это очень удобная услуга, которая позволит вовремя продиагностировать свое состояние зубов и вылечить недуг сразу, чем после переплачивать в несколько раз больше.

От чего появляется кариес?

Кариес появляется от ряда различных причин и при их симбиозе:

  • Если человек плохо следит за своей полостью рта (чистить зубы необходимо минимум 2 раза в день);
  • Если рацион питания состоит преимущественно из сахаров и простых углеводов;
  • Развитие в организме человеком бактерий – стрептококков, которые способны выделять кислоты разрушающий зуб. Кислоты они выделяют за счет своей активной жизнедеятельности;
  • Понижен иммунитет;
  • Если человек ранее носил брекеты или еще какие-либо коронки, то у него также может развиться кариес, так как они нарушают целостность эмали;
  • Если слюна выделяется в недостаточном количестве или же она имеет вязкий состав;
  • Для беременных женщин вероятность заполучить кариес выше, чем у другого человека;
  • Гормональные нарушения.

Все перечисленные причины способствуют повышению кислотности полости рта, тем самым она способствует скорейшему разрушению зубной эмали.

Стадии развития кариеса

Кариес как болезнь развивается очень медленно, поэтому стоматологи выделили четыре стадии развития кариеса.

Появление белых пятен. Белые пятна, появляющиеся на зубах, не многие могут заметить, но это самый первый знак, который свидетельствует о развитии кариеса в организме и о разрушении зуба, на котором они появились. После эти пятна станут темными.

Далее кариес выступает на поверхность. На зубах можно заметить маленькие черные пятна, которые становятся чувствительными к перепадам температур.

Третий этап называется средним, здесь без должного лечения кариес начинает проникать внутрь зуба и разрушать полностью его структуру.

На четвертом этапе зуб полностью разрушается.

Поэтому, чтобы не получить такую болячку, которая не принесет никакого комфорта, первым делом необходимо следить за гигиеной полости рта и не забывать есть меньше сахара, а также периодически заглядывать к стоматологу.

Фото: tamarasuhr.blogspot.com



Смотрите также: