Главная / Разное о здоровье / Интересное / Влияние наркотиков на организм

Влияние наркотиков на организм

12.12.2016г.

К сожалению, в нашем мире хватает всевозможных наркотических средств, многие из которых могут крайне негативно сказываться на организме человека. Люди, которые употребляют наркотики, очень сильно вредят собственному организму, ставя свою жизнь под угрозу ежедневно. Давайте подробнее разберёмся в вопросе влияния наркотиков на организм человека.

Следует отметить, что лечение от наркозависимости это очень сложный процесс, который по силам только настоящим профессионалам, которые обладают необходимыми навыками, опытом и знаниями. Одним из методов лечения является детоксикация от наркотиков, выполнять которую лучше всего в хорошей клинике.

Любой наркотик при попадании в организм оказывает негативное влияние.

Чаще всего они повреждают следующие органы и системы человеческого организма:

  • Нервная система;
  • Печень;
  • Иммунная система;
  • Лёгкие;
  • Сердце.

Наркотики несут целый ряд опасностей для организма, некоторые из которых могут даже вызвать смерть.

Как на организм влияют разные виды наркотиков

  • Конопля. Есть мнение, что лёгкие наркотики абсолютно не вредят организму. Однако, данное мнение полностью ошибочно, так как употребление конопли способно со временем вызвать рак лёгких, также оно способствует возникновению проблем с иммунитетом, вызывает сердечно-сосудистую недостаточность, интоксикацию печени и может стать причиной крайне тяжёлого повреждения мозга.
  • Психостимуляторы. Одним из главных следствий употребления психостимуляторов является резкое ускорение обмена веществ, а также увеличение артериального давления и ускорение работы сердца. Само собой, для ускорения эти процессов необходима энергия, которая черпается организмом из его резервных сил. Энергия черпается настолько быстро, что резервы организма не успевают восстанавливаться. Что приводит к острому дефициту энергии. Такое положение дел приводит к целому ряду проблем с сердечно-сосудистой системой, увеличивается риск инфаркта. Иногда, чрезмерное употребление психостимуляторов способно привести к остановке сердца.
  • Галюциногены. Эти препараты по своему воздействию похожи на коноплю. Они приводят к довольно быстрому разрушению психики и способны вызывать частые психозы.
  • Снотворные и седативные средства. Этот вид наркотических препаратов повреждают мозг, печень и сердце человека. Они способны вызывать длительную бессонницу, повреждать сердечно-сосудистую систему и вызывать повреждения мозга. Кроме того, применение таких веществ способно привести к серьёзным нервным срывам и суициду.


Смотрите также: