Главная / Разное о здоровье / Интересное / Как распознать алкоголизм у близкого человека

Как распознать алкоголизм у близкого человека

06.12.2016г.

Как распознать алкоголизм у близкого человекаАлкоголизм является проблемой не только для зависимого от спиртных напитков человека, но и его близких и родных людей. Практика показывает, что эта пагубная привычка человека причиняет им страдания.

Чаще всего, человек в состоянии опьянения ведет себя неадекватно у него отсутствует контроль над поведением или же он значительно снижен. Все это может привести к большим проблемам, если учесть тот факт, что на следующий день он ничего не помнит. Правда, если во время определить, что человек нуждается в помощи и помочь ему, этого можно избежать. Характерно, то что алкоголизм очень коварный, поскольку алкоголики, как правило, считают себя абсолютно здоровыми, а принимают спиртное только для того чтобы расслабиться. Чаще всего, такие отговорки являются просто оправданиями человека страдающего этой пагубной привычкой.

Как выявить алкоголизм у близкого?

Существует ряд признаков, ориентируясь на которые это можно определить:

  • Систематическое употребление спиртных напитков;
  • Увеличение дозировок;
  • Потеря рвотного рефлекса;
  • Безразличие;
  • Резкие изменения настроения.

Вас должно насторожить, если близкий человек начинает каждый день выпивать, и даже, если это всего лишь пиво, но регулярно, это может быть первым сигналом болезни. Увеличения дозировок является показателем формирования физиологической зависимости от алкоголя. Принятие алкоголя входит в привычку, поэтому организм начинает требовать увеличения доз. Помимо этого, пьющий утрачивает чувство меры и продолжает пить даже тогда, когда в состоянии опьянения. Потеря рвотного рефлекса свидетельствует о том, что организм начал усваивать алкоголь, который изначально воспринимал как яд.

Тяжелые похмелья способствуют тому, что человек уходит в запой. Все это приводит к появлению безразличия к тому, что происходит вокруг и даже с близкими ему людьми, теряет интерес к работе, поскольку все интересы начинают крутиться вокруг алкоголя. Резкие перепады настроения, чаще всего сменяются агрессией, нарастание всех этих симптомов сопровождается замкнутостью. Поэтому необходимо срочно обращаться к специалисту наркологу для предотвращения более серьезных последствий. Оказание своевременной помощи специалиста сможет предотвратить очень тяжелые результаты алкоголизма и вылечить больного.



Смотрите также: