Главная / Разное о здоровье / Интересное / Первичные и периодические медицинские осмотры при устройстве на работу

Первичные и периодические медицинские осмотры при устройстве на работу

28.11.2016г.

Первичные и периодические медицинские осмотры при устройстве на работуСтоит отметить, что медицинские осмотры проводятся сегодня довольно-таки часто, ведь помогают определить все особенности состояния здоровья человека.

В первую очередь стоит помнить, что речь идет о плановом обследовании раз в год, которое необходимо проходить всем сотрудникам таких сфер деятельности:

  • медицины и наука,
  • торговля,
  • производство продуктов питания.

Необходимо знать, что прохождение медосмотра является обязательным условий также в момент поступления на работу. Претендуя на ту или иную должность, важно предоставить полную и точную информацию о своем самочувствии, наличии заболеваний. Таким образом, работодатели могут определить соответствие человека данной профессии. Отличным вариантом для сотрудничества в такой ситуации будет медицинский центр «Меридиан», который предлагает привлекательный сервис, качественную и оперативную работу персонала.

Важно помнить, что квалифицированные специалисты должны провести диагностику здоровья человека, который обратился за прохождением осмотра при трудоустройстве. Надо уделять внимание всем опасным болезням, возможному наличию определенных инфекций, которые могут быть опасными для окружающих. Ведь начальство должно убедиться в том, что кандидат на данную должность может работать в таком темпе, справиться с обязанностями, не будет пользоваться постоянными больничными. Сегодня наличие медицинской книжки при устройстве на ту или иную работу требуется в обязательном порядке.

Особенности проведения медицинских осмотров

Отсутствие данного документа у сотрудника является существенным нарушением законодательства, что влечет по себе наказание штрафными санкциями. Следует помнить о всех условиях Трудового права и отправлять сотрудников на первичные или же периодические осмотры в медицинские центры. Охрана труда предприятия должна заботиться о здоровье своих подчиненных, поэтому постоянно ведется учет тех, кому надо пройти повторно медицинский осмотр при рисках возникновения заболеваний.

Нужно отметить, что работодатель должен представить направление в клинику для прохождения медосмотра и заранее предупредить сотрудника. Предоставляется выходной, чтобы человек мог пойти в медицинское учреждение и в порядке очереди пройти всех указанным в документе врачей. Тщательная диагностика здоровья позволяет выявить любые отклонения от нормальных показателей. Поэтому надо обязательно уделять время и внимание, придерживаться законодательства при оформлении медицинской книжки.



Смотрите также: