Главная / Разное о здоровье / Интересное / Профилактика половых инфекций

Профилактика половых инфекций

25.11.2016г.

Профилактика половых инфекцийПоловые инфекции или заболевания, передающиеся половым путём (ЗППП) – большая группа патологий. Объединяет их общий признак: возбудители этих инфекций проникают в организм во время сексуального контакта через сперму, кровь, вагинальный секрет и другие биологические жидкости. Грамотно, доходчиво и интересно каждая из «стыдных болезней» описывается на сайте http://polovye-infekcii.ru/. Простым и ярким языком создатели ресурса подробно растолковали откуда что берётся, где и как это лечить, и какие сдавать анализы. А в этой статье пойдёт рассказ о том, как не заболеть от любви.

Прежде всего, нужно знать: способы предотвращения половых инфекций бывают специфическими и неспецифическими.

Специфические потому так и называются, что действуют на конкретного возбудителя. Речь, конечно, о прививках.

К сожалению, список ЗППП, от которых придуманы вакцины, очень невелик:

  • генитальный герпес;
  • гепатит В;
  • вирус папилломы человека.

Их непременно нужно сделать, но при этом помнить: это не панацея от всех половых инфекций.

Неспецифическая защита включает три момента: презерватив, гигиена, образ жизни.

Презерватив – вполне надёжный способ профилактики ЗППП. Если носитель инфекции женщина, возбудитель останется на его внешней стороне; если мужчина – на внутренней.

Слухи о том, что вирусы и бактерии коварно проскальзывают сквозь поры латекса, – народная мифология. А вот за тем, чтобы презерватив во время полового акта не скатывался и не рвался, нужно, конечно, следить.

После коитуса следует провести обязательные гигиенические мероприятия. Прежде всего, сняв презерватив, надо вымыть руки с мылом. Затем помочиться. Струя мочи смоет из уретры попавшие в неё биологические жидкости. Далее нужно тщательно помыть гениталии и кожу вокруг них. Спринцеваться водой нет смысла – вода не антисептик, инфекционных агентов не убьёт. Хуже того: если заражение всё-таки состоялось, спринцевание загонит возбудитель вверх по половым путям и спровоцирует очень крупные неприятности.

И конечно, важно контролировать своё половое поведение. Беспорядочные связи – единственная причина эпидемии половых инфекций в современном мире. Не следует думать, что предварительный осмотр гениталий партнёра спасёт от заражения. Многие ЗППП «на глазок» не определить, особенно на ранних стадиях.

Случайная половая связь: что делать?

Всякое в жизни бывает. Кто-то случайно вступает в незащищённую сексуальную связь с малознакомым человеком. Кого-то изнасиловали. Что же делать в таких случаях?

Не паниковать! В аптеках круглосуточно продаются антисептики в виде растворов и свечей. На флаконах с растворами есть насадки, которые помогут промыть уретру, влагалище и оросить кожу вокруг половых органов. Свечи выпускаются и для женщин, и для мужчин.

Приняв экстренные медикаментозные меры, обязательно как можно быстрее обратиться к врачу! На ранних стадиях половые инфекции гораздо легче лечатся и обходятся без осложнений.

Фото: medicalnewstoday.com



Смотрите также: