Грубая кожа ног

24.11.2016г.

Грубая кожа ногГладкие, ухоженные стопы ног мечта не только женщины, но и мужчины. В реальности обладателями без проблемных ступней (особенно летом) являются не многие.

Давайте рассмотрим наши сухие пятки причина и лечение. Причин огрубения кожи ног множество и вызваны они могут быть как в первую очередь проблемами в состоянии здоровья, так и внешними факторами.

Сухость и огрубение кожи стоп и может быть одним из признаков заболевания сахарным диабетом или же сбоями в работе эндокринной системы организма.

Грибковые поражения кожи стоп проявляются в сухости кожи, ее шелушение и образовании трещин.

Недостаток в организме витаминов А, Е, (придающих коже упругость и эластичность), также приводит к пересыханию кожи ног.

Недостаточное количество жидкости в организме приводит к пересыханию и огрубению кожи, так как в первую очередь жидкость в организме участвует в процессе кровообращения, а во вторую в увлажнении кожи.

Замедление процесса обмена веществ в возрасте после 40 лет тоже приводит к ухудшению состояния кожи.

К внешним факторам грубой кожи ног относятся:

  • чрезмерное использование антибактериального мыла иссушающего кожу стоп;
  • носка неудобной и некачественной обуви;
  • неправильный уход за кожей стоп;
  • сухость воздуха, как в помещении, так и окружающей среды в летний период (так как в области пяток отсутствуют потовые и сальные железы то они просто  пересыхают).

Профилактика и лечение грубой кожи ног

Как говорится в пословице — «Умный человек всегда найдет выход из сложного положения, а мудрый – не попадет в него». Нужно изначально заниматься профилактикой сухости кожи ног, чтобы впоследствии это не привело к огрубению и болезненному растрескиванию кожи стоп.

Необходимо обеспечить регулярный уход за кожей ступней и исключить влияние внешних факторов, о которых говорилось выше.

Очень полезно в целях профилактики делать еженедельные теплые ванночки с добавлением морской соли удалив перед этим ороговевший слой кожи. На ночь регулярно наносить на стопы ног питательный или увлажняющий крем. Во избежание авитаминоза принимать курсами витамины А и Е.

Если же процесс ухода за кожей ног запущен и необходимо лечение, то оно в первую очередь будет заключаться в походе к врачу, чтобы исключить возможные заболевания организма. В случае обнаружения проблем необходимо пройти комплексное медикаментозное лечение.

Здоровье в порядке — приступаем к интенсивной терапии, включающей в себя как аптечные средства (лечебные мази, крема), так и народные (лекарственные травы, мед, яблочный уксус, капуста и т.д.).



Смотрите также: