Храп

16.11.2016г.

ХрапКаждый в жизни хоть раз, но встречался с храпением. Кто сам это делает во сне, а кто не раз замечал на примере друзей, знакомых и просто рядом спящих людей. Зачастую никто и не задумывается над этим, так как считают, что ничего в этом противоестественного нет. Но если копнуть глубже – то можно заметить, что храп неблагоприятно сказывается на здоровье человека и его близкого окружения. Стоит ли, и возможно ли бороться с этим?

Стоит различать храп и апноэ, об этом поговорим подробнее:

  • Центральное апноэ — прекращение дыхания на несколько секунд. Эту проблему часто относят к респираторным заболеваниям, другими словами болезни дыхательных путей. Такими проблемами страдают более ста миллионов людей, точное количество посчитать невозможно, так как с храпом никто в больницу не обращается.
  • Апноэ – достаточно серьёзное заболевание, ведь во время перекрытия глотки, кислород не может поступать в мозг, что негативно сказывается на его работе. Но, к счастью, смертельные случаи от него единичны и жизни больных ничего не угрожает.
  • Храп – особенность дыхательных путей человека. При вдохе и выдохе расслабленный язычок начинает вибрировать, создавая те неприятные звуки, мешающие нормальному полноценному сну.

Опасен ли храп?

Прямой опасности от этой особенности нет, но если зайти с другой стороны – то можно выявить несколько неприятных моментов, например, при частом храпении, уменьшается количество серого вещества в мозге, что влечёт за собой снижение умственной активности,а это далеко не самая приятная особенность.

Апноэ и храп похожи между собой, но, в том случае, когда в первом варианте стенки глотки слипаются – то при втором просто вибрируют.

Лечение

  1. От храпа вам поможет избавиться специальные гомеопатические средства, их прописывает врач, к которому желательно сходить на консультацию.
  2. Неудобная кровать или подушка, также могут быть причиной неприятных звуков во время сна.
  3. Если у вас врождённый дефект дыхательных путей – то избавиться от них можно только хирургическим путём.
  4. Также, нельзя исключать народные методы лечения, о которых вы можете узнать у ваших пожилых соседей или знакомых.

После прочтения статьи мало, кто осмелится начать избавляться от этой вредной привычки. Хотя врачи настоятельно рекомендуют не затягивать с этим. Ведь здоровье – самый ценный подарок и его нужно беречь, даже от храпа. Успехов вам!

Фото: blog.pillows.com



Смотрите также: