Главная / Разное о здоровье / Интересное / Болезни корней зубов: самые распространенные из них

Болезни корней зубов: самые распространенные из них

20.09.2016г.

%d0%b7%d1%83%d0%b1%d1%8b85Болезни корней зубов встречаются очень часто, но большинство современных людей не спешат с лечением, предпочитая избавляться от боли, используя специальные обезболивающие средства. Свою халатность мы списываем на недостаток времени, денег и т.д. Однако мало кто знает о том, что такие проблемы представляют серьезную опасность для здоровья и, конечно же, доставляют массу неудобств, которые проявляются в виде дефектов и неудобств. Такие недуги быстро поражают как твердые ткани, так и корни, эмаль. При этом многие из них могут перейти в разную форму протекания, другие заболевания и обострения. Поэтому в некоторых случаях для осуществления лечения применяется резекция верхушки корня зуба. Данная процедура представляет из себя хирургическое вмешательство, что проводится по показаниям и с целью удаления не всего, а лишь части зуба, благодаря чему удается устранить патологический очаг, протекающий в канале. Такой метод не дает инфекции распространиться и позволяет сохранить часть зуба.

Разновидности болезней

Обратите внимание на то, что болезни корней зубов разделяются на несколько видов:

  • абсцесс;
  • цементома;
  • апикальный периодонтит.

Абсцесс является инфицированием корней зубов, десен и костной ткани. Болезнь протекает со скоплением гноя. Основной причиной проявление болезни считается бактериальная инфекция, пародонтит и запущенный кариес. Во время недуга пациент регулярно ощущает пульсирующую боль, которая иногда сопровождается отеками, локализующихся у основании десны или зуба.

Чтобы избавить от абсцесса пациента, современная медицина применяет терапию корней и удаление инфекции.

Цементома – это медленнорастущая опухоль, во время которой поражаются зубные корни. Своим строением образование напоминает обычный цемент. Недуг, как правило, развивается у женщин и проходит без симптомов, медленно изменяя форму челюсти. Увидеть его можно случайно, сделав рентген.

Апикальный периодонтит – это воспаление периодонта, приводящее к нарушениям резорбции костной ткани, в результате чего могут образовываться кисты, имеющие значительный размер. Основными причинами появления недуга принято считать осложненный кариес, неграмотное лечение пульпита, воздействие на ткани различных механических травм и т.д. Лечения проводится в несколько этапов, завершающий этап – пломбирование.

Фото: healthyfoodhouse.com



Смотрите также: