Главная / Разное о здоровье / Интересное / Клещевой энцефалит: как действовать при укусе?

Клещевой энцефалит: как действовать при укусе?

20.09.2016г.

%d0%ba%d0%bb%d0%b5%d1%89%d0%b8Клещевой энцефалит – это определенная природная инфекция, имеющая очаговый характер, которая характеризуется нарушением вещества головного, спинного мозга и сильной лихорадкой. Такой недуг часто приводит к стойким психиатрическим, неврологическим обострениям и даже к смерти больного. Разносят инфекцию клещи, которые передают вирус при укусе. Поражает недуг также домашний скот, грызунов и некоторые виды птиц. Первая помощь при укусе клещей помогает избежать возможных осложнений. Поэтому каждый из нас должен знать, как ее наддать грамотно, не потеряв при этом бесценное время. Исчерпывающую информацию по данной теме вы сможете узнать, посетив сайт N-medic. Здесь подробно и доступно описаны действия, которые необходимо сделать, столкнувшись с данной проблемой.

Обратите внимание на то, что наибольшему риску подвержена та категория людей, работа которых связанная с пребыванием в лесу. Это геологоразведочные партии, топографы, работники леспромхозов, охотники, сотрудники линий электропередач и т.д. Однако важно помнить о том, что заразиться можно не только находясь в лесу, но и работая на огородных и садовых участках.

Клиническая картина

Инкубационный период составляет от четырех до четырнадцати дней. При этом длительность первой фазы – два – четыре дня.

Она сопровождается:

  • лихорадкой, недомоганием, поднятием температуры до тридцати девяти градусов;
  • болевыми ощущениями в области мышц, головы;
  • тошнотой, рвотой.

Она полностью соответствует виремической фазе. После этого наступает облегчение, после чего у тридцати больных может развиться вторая фаза, которая сопровождается поражением ЦНС, что происходит, как правило, через три – пят дней после заражения.

Если же укус был сделан не европейским, а дальневосточным клещом, важно учитывать, что во время первой фазы с помощью лабораторных исследований можно определить тромбоцитопию и лейкопению. Анализ крови может показать повышение ферментов печенки. Что же касается второй фазы, то здесь явно выраженный лейкоцитоз. Таким образом, вирус можно обнаружить в крови на первых этапах заболевания, обратившись к лабораторной методики исследования. Современные клиники предпочитают проводить диагностику, путем обнаружения в спинномозговой жидкости или крови антител IgM. Появляются они в период второй фазы. Проводить исследование такое в первые дни смысла нет.



Смотрите также: