Главная / Разное о здоровье / Интересное / Девушки в состоянии стресса показывают худшие результаты, чем парни

Девушки в состоянии стресса показывают худшие результаты, чем парни

28.06.2012г.

Научные сотрудники Мичиганского университета занимались вопросом о влиянии стресса на мозговую активность. В эксперименте участвовали парни и девушки, учащиеся университета во время экзаменационной сессии. Как оказалось, мужской и женский мозг по-разному реагируют на стрессовые ситуации.

Если конкретизировать, то женские нервные клетки отвечают на стрессовый фактор повышенной активностью. По результатам эксперимента с заданиями средней трудности и парни, и девушки справились одинаково. Что нельзя сказать о заданиях повышенной трудности, так как девушки справились с ними хуже, ведь повышенная активность мозга мешала концентрации внимания на поставленной задаче.

В настоящее время ведутся работы по выявлению роли эстрогенов в данном процессе. Поводом заподозрить влияние эстрогенов на данный процесс стало увеличение возбудимости мозга во время беременности. А как известно у беременных женщин уровень эстрогенов резко увеличивается. Помимо всего прочего, данные исследования могут быть положены в разработку нового метода по выявлению женщин, входящих в группу риска по развитию психических расстройств и отклонений.



Смотрите также: