Цитомегаловирус

31.03.2012г.

Цитомегаловирус (ЦМВ) – один из наиболее распространенных на сегодняшний день вирусов, развивающийся на фоне снижения иммунитета человека.

ЦВМ может находиться в спящем (латентном) режиме практически всю жизнь, не причиняя никаких особых проблем. Но существует ряд ситуаций-катализаторов, при которых вирус активизируется, и болезнь начинает свое острое течение. Ситуации эти связаны с резким снижением иммунитета. В группу риска попадают больные, прошедшие пересадку органов, больные ВИЧ и СПИД, больные с врожденным иммунодефицитом, а также беременные женщины. Правда в последнем случае угроза заболевания относится к плоду.

Заражение ЦВМ происходит из-за низкого гигиенического уровня, и, как правило, эта болезнь распространена в странах со средним и низким уровнем развития социально-экономических институтов. Передача вируса происходит контактным путем (незащищенные половые акты, переливание крови, общение), воздушно-капельным путем, а также от матери к плоду. Выявление ЦВМ возможно только при прохождении клинических анализов, т.к. внешних проявлений этой болезни нет. А лечение назначается только в период реактивации ЦВМ. Причем лечение должно происходить в комплексе с лечением болезней, вызвавших реактивацию ЦМВ. На данный момент современная медицина находится в поиске эффективного лекарства против ЦМВ и единого медикамента против ЦМВ не существует.

Ну а определить этот вирус можно с помощью такого исследования, как компьютерная томография. Так как она покажет вам все изменения в вашем организме.



Смотрите также: