Главная / Разное о здоровье / Интересное / Алкоголь уменьшает объем мозга

Алкоголь уменьшает объем мозга

12.03.2012г.

Как выяснили ученые США,  злоупотребление алкоголем  сжимает объем мозга. Все это некая борьба серого вещества головного мозга, которое пытается обезопасить мозг от алкогольного воздействия.

 Экспертами из Брукхевена было проведено исследование, в котором они ставили опыты над мышами. Мыши, получавшие значительное количество алкоголя, получали уменьшение мозга в определенных сторонах.  Однако это выявили только у тех мышей, которым не доставало рецепторов дофамина в нужном количестве. Дофамин – рецептор, отвечающий за настроение.

 На основе проведенных опытов, ученые сделали вывод о том, что дофаминовые рецепторы выполняют защитную функцию от повреждений мозга из-за злоупотребления алкоголем. Также ученые провели опыт с использованием 20 мышей, половину  которых на протяжении шести месяцев поили  простой  водой, а другие 20% этанол. Затем после МРТ-сканирования, мыши, употреблявшие этанол имели уменьшенный мозг и  ухудшенное функционирование мозга, у других же мышей никаких особенностей не наблюдалось.

Данный эксперимент доказывает, что среди людей происходят те же самые вещи. Злоупотребляющие алкоголем постепенно приобретают уменьшенный в объеме мозг, нежели люди, ведущие здоровый образ жизни.

Ну а если у вас геморрой при беременности, то алкоголь вам полностью противопоказан. Потому что геморой и сам по себе очень опасен в таком положении, а в комплексе с алкоголем может стать отравой для вашего организма.



Смотрите также: