Главная / Медицинская рентгенотехника / Общие вопросы медицинской рентгенотехники / Физическая сущность и основные свойства рентгеновских лучей (Электрон-вольт)

Физическая сущность и основные свойства рентгеновских лучей (Электрон-вольт)

13.07.2010г.

Электрон-вольт — энергия, которую приобретает электрон в электрическом поле с разницей потенциалов в 1 В. Это очень небольшая величина. Она соответствует энергии в 1,6 *10-19 джоуля.

Поэтому пользуются кратными единицами: килоэлектронвольт (кэВ = 10 эВ) и мегаэлектронвольт (МэВ = 10 эВ).

С увеличением высокого напряжения (разности потенциалов на электродах трубки) возрастает энергия излучения и уменьшается длина волн рентгеновских лучей. Коротковолновое излучение принято называть «жестким».

Оно обладает большей проникающей способностью, чем длинноволновое — «мягкое».

Помимо тормозного рентгеновского излучения, известно так называемое характеристическое излучение. Оно образуется вследствие того, что ускоренные электроны проникают в глубь атомов и выбивают электроны из внутренних оболочек. Освободившиеся места занимают электроны верхних уровней.

При этом атом испускает фотоны характеристического рентгеновского излучения, названного так в связи с тем, что оно характеризует вещество анода рентгеновской трубки.

В отличие от тормозного излучения, имеющего непрерывным спектр, характеристические рентгеновские лучи имеют спектр линейчатый (дискретный), типичный для атомов каждого химического вещества.

«Медицинская рентгенотехника»,
А.Н.Кишковский, Л.А.Тютин



Смотрите также: