Жалобы больной

09.11.2010г.

Что касается ряда дополнительных жалоб, полученных в рассказе, они будут разъяснены только после того, когда мы объективно докажем наличие предполагаемого сужения.

Объективные данные. Больная среднего роста, заметно пониженного питания, подкожный слой выражен плохо, жировая клетчатка слабо выражена. Со стороны органов грудной клетки отклонений нет. Сердце и легкие в норме. На ногах небольшие отеки.

Живот все время вздут, обычного западения в верхней части нет. Средняя часть живота выступает; в паху рубец от операции грыжесечения. При ощупывании живот мягкий, но отдельных петель кишечника прощупать ясно не удается. В правом подреберье определяется печень. Она опушена.

В норме острый край печени обращен кпереди, а когда она опускается, то передний край обращается книзу, так как печень поворачивается по своей фронтальной оси. В таких случаях приходится подводить руку под край органа и выводить его оттуда. Такое положение обычно говорит не об увеличении печени, а о том, что она опущена.

Стенка живота у больной дряблая. Во время осмотра отмечается несколько вздутых полос, имеющих колбасовидную форму, располагающихся около пупка. Это петли кишок.

Следовательно, произошли какие-то изменения в кишечнике. Л через некоторое время живот опал, и все пришло в исходное положение; уже нет резких вздутых частей; живот принял первоначальное положение.

Как решить вопрос, что здесь вздувалось — кишка или желудок? Может быть, это опущенный желудок? То, что мы видели, не имело характера перистальтики, здесь произошло ясное вздутие, колбасовидное окоченение. Движения не было заметно. В момент спадения живота отчетливо слышалось урчание. Все это подтверждает, что перед нами вздувшаяся кишка.

Может быть, у женщины, рожавшей много раз, дряблые стенки живота и отмеченные изменения кишечника вообще имеют нормальный характер и видны на глаз просто вследствие тонких стенок живота? Однако нормально при тонкой брюшной стенке у женщин видно червеобразное движение кишок, а мы отметили окоченение кишки, вздутие, которое продолжалось известное время и затем опало, что, конечно, является патологией. Далее, громкое урчание, как результат прохождения газов и содержимого кишечника через суженную часть, является доказательством органического сужения в кишке.

Вот случай. Мы наблюдали больную, страдавшую хроническими запорами, у которой накануне появились рвоты и вздутие живота. Стула не било много дней. Объективно при общем удовлетворительном состоянии после легкого массажа живота обнаружено резкое колбасовидное вздутие слева по ходу нисходящей части толстой кишки. На наших глазах кишка вздувалась и с урчанием опадала. Несмотря на отсутствие особых жалоб больной и удовлетворительное состояние, она была срочно оперирована. Обнаружен заворот сигмовидной кишки.

«Госпитальная терапия», А.С.Воронов



Смотрите также: