Главная / Коротко о главном / Почему отекают ноги

Почему отекают ноги

11.04.2013г.

Отечность ног, кроме того, что доставляет массу неудобств, еще является признаком каких-то неполадок в организме, поэтому прежде чем бороться с этим недугом, необходимо выяснить причины, которые вызывают такое явление.

Прежде всего, надо обратить внимание на почки, так как при нарушении их работы может возникнуть отечность не только ног, но и век, также могут появиться «синяки» под глазами. Это можно объяснить плохим выводом мочи из организма, при этом ее цвет может измениться, но при этом будет отсутствовать боль, зуд и температура.

Немаловажную роль в организме человека играет щитовидная железа и при нарушении ее работы могут появиться отеки в области голени и обнаружить этот отек можно, если нажать пальцем на него и должна остаться  небольшое углубление. Кроме того при нарушении работы щитовидной железы у человека появляется отеки в области языка и плеч, появляется сонливость и развиваются запоры.

Отечность ног может быть при заболевании кишечника и эти отеки подобны тем, когда болят почки, но при заболевании кишечника, может развиться еще и диарея, но отсутствуют проблемы с мочеиспусканием.

Отеки могут быть и при варикозном расширении вен, когда нарушен венозный отток, что приводит к застою крови и это является основной причиной отечности ног.

Особенно часто отеки появляются после длительных нагрузок на ноги, особенно ближе к ночи, но после ночного отдыха они пропадают.

Также отеки могут развиться при тромбофлебите, когда человек продолжительное время ходит  на каблуках или, наоборот, на подошве без подъема.

В любом случае, при отеках необходимо обратиться к врачу и принять меры к их устранению, а со своей стороны не допускать риска развития отеков, не носить узкую обувь и одежду, а также избегать длительного пребывания на каблуках.



Смотрите также: