Главная / Коротко о главном / Шершавый язык

Шершавый язык

09.04.2013г.

Когда человек здоров, у него язык может иметь только небольшой белый налет, сам язык гладкий, розовый и влажный.

Обычно он выглядит бархатистым из-за многочисленных сосочков, которые можно разглядеть, если хорошо их рассмотреть.

Довольно часто язык может поменять свои свойства, а также цвет, но становится шершавым связано с какими – то заболеваниями, а также переизбытком определенных веществ в организме.

Существует такое понятие, как лингводиагностика, когда врач может определить причину заболевания по языку.

При нарушении слюнных желез, появляется шершавость языка, но такое явление может быть и при передозировке витаминов или каких- то лекарственных препаратов, особенно такое явление может быть при передозировке антибиотиков,  также препаратов  атропиновой группы или витаминов группы Д и А, но часто в этом случае меняется изменение цвета — с розового до коричневато-бурого.

При заболевании щитовидной железы и при диабете бывает сухой язык, и он может покрыться трещинками.

В том случае, когда развивается осложнение язы желудка, аппендицита, острого живота – перитонита или диареи, а также появляются внутренние кровотечения, кишечная инфекция или повышается температура, то у человека язык становится сухой и шероховатый.

Безусловно, такие симптомы могут быть  и в том случае, когда человек чувствует жажду и  у него наступило обычное обезвоживание, так как человек мало пьет воды.

При гастродуодените или дискинезии желчевыводящих путей, у человека во рту может быть горьковатый привкус, и человек будет чувствовать, что язык стал шероховатый и разбух.

Шероховатость может появиться при химическом или термическом ожоге и чтобы снять эти симптомы следует помазать язык специальной мазью или просто постоянно смачивать язык кипяченой водой.



Смотрите также: