Главная / Коротко о главном / С возрастом вероятность инсульта возрастает?

С возрастом вероятность инсульта возрастает?

16.03.2013г.

Инсульт – нарушение кровообращения, приводящее к повреждению тканей серого вещества головного мозга. Если раньше инсульт считался заболеванием людей пенсионного возраста, за последние тридцать лет он значительно « помолодел». Ученые установили, что мужчины в возрасте сорока лет имеют почти такие же факторы риска, как мужчины в возрасте шестидесяти лет.

Исследования проводились в Центральной больнице Хельсинского университета и Техасском медицинском центре здоровья. Более тысячи пациентов в возрасте от пятнадцати до пятидесяти лет прошли обследование. В результате было выявлено, что с возрастом вероятность инсульта возрастает.

У женщин риск блокировки сосудов приходится на период до тридцати пяти лет, а у мужчин он возникает чаще после сорока лет. При этом у женщин инсульт случается значительно реже. Это связано с тем, что женщины уделяют своему здоровью гораздо больше внимания.

Также получили подтверждение известные закономерности:

— у шестидесяти процентов мужчин, перенесших инсульт, уровень холестерина в крови повышен;

— сорок четыре процента были хроническими курильщиками;

— тридцать девять процентов страдали гипертонией.

Исходя из результатов исследования, ученые рекомендуют мужчинам, находящимся в группе риска, выполнять следующие рекомендации: следить за своим весом, не допуская превышения нормы более чем на пятнадцать килограмм; не курить; не допускать повышения уровня холестерина; контролировать артериальное давление.

Неврологи уверены, что у мужчин среднего возраста шансы стать жертвой инсульта одинаковы с мужчинами пожилого возраста. Поэтому профилактические меры нужно начинать уже в тридцать – тридцать пять лет.

Ну а посетив сайт http://ravivclinic.ru/ вы найдете все про лечение в Израиле. Только там есть все достижения израильской стоматологии и не только.



Смотрите также: