Главная / Разное о здоровье / Ваш доктор / Стоматологические инструменты: названия и описания

Стоматологические инструменты: названия и описания

16.11.2017г.

Стоматологические инструменты: названия и описанияВ своей работе врач-стоматолог использует многочисленные инструменты, как ручные, так и электрические. Существует большое отличие между инструментами врача-терапевта, хирурга, ортопеда, пародонтолога и зуботехника. В этой статье мы кратко рассмотрим основные терапевтические приспособления, которые применяются врачом, а также их назначения и конструктивные особенности.

Наиболее распространенный стоматологический инструмент

По информации специалистов группы компаний «Форт», чаще всего приходиться иметь дело со следующими видами оборудования:

  • Стоматологический наконечник с воздушным (турбинным) приводом, в который вставляются различные боры. В современных условиях скорость вращения бора достигает 300 тыс. оборотов в минуту. О том, как проводится ремонт и обслуживание стоматологического инструмента этого типа читайте тут.
  • Зеркало. Приспособление, просто-таки ставшее символом стоматологии. Без него не обходится ни одна диагностика, так как с его помощью врач осматривает обратную сторону зубов (со стороны нёба). Также оно применяется для исследования труднодоступных мест.
  • Пинцет. В ходе лечения кариеса и других заболеваний постоянно приходится переносить те или иные предметы в полость рта или удалять их оттуда. Самый простой пример – ватные валики, которые подкладываются для защиты от слюноотделения. Ребристая поверхность делает захват цепким и прочным.
  • Зонды различной формы. На практике зонд представляет собой металлическое изделие с заостренным наконечником, при этом форма может быть какой угодно: разной формы, изогнутая под разными углами. Применяется для диагностики кариеса, а также для других исследований в полости рта.
  • Экскаваторы – приспособления, которые применяются для очистки зубов в ходе лечения. Как правило, при первичной зачистке кариозной полости, перед применением бора нужно проработать зуб экскаватором.
  • Штопферы и шпатели. С помощью этих устройств проводится моделирование пломб, их формование и заглаживание.

Инструменты ассистента

Также следует отметить, что важную роль в процессе лечения играют ассистенты. К их инструментам относится лампа для фотополимеризации, воздушный отсос и прочие приспособления, которые обеспечивают весь процесс лечения. Все эти инструменты, как правило, располагаются на отдельной панели стоматологической установки. В результате и врач, и ассистент могут быстро получать доступ к необходимым приборам.



Смотрите также: