Главная / Разное о здоровье / Современная медицина / Всему свое время: в какие сроки должна поступить медицинская помощь

Всему свое время: в какие сроки должна поступить медицинская помощь

29.11.2016г.

Всему свое время: в какие сроки должна поступить медицинская помощьНи для кого не секрет, что, чем раньше начинается борьба с болезнью, тем лучше получаются достигнутые результаты. Это естественно, ведь с каждой минутой в организме больного человека происходят изменения, которые могут стать смертельно опасными. Остановить их может только вмешательство специалиста – врача, но, к сожалению, далеко не всегда мы можем получить его помощь вовремя.

Своевременность с точки зрения закона

Сроки оказания медицинской помощи имеют настолько большое значение, что их регламентировали даже на законодательном уровне. Так, в действующем законодательстве четко обозначено, что:

  • неотложная помощь должна быть оказана в течение двух часов с момента обращения больного в лечебное учреждение (при этом время, затраченное бригадой скорой помощи на дорогу, не должно превышать двадцати минут – средние сроки рассчитываются с учетом загруженности подстанций);
  • специализированная помощь (то есть консультация узкого специалиста, проведение различных вмешательств) должна быть оказана в течение тридцати суток с момента обращения;
  • диагностические мероприятия в рамках первичной помощи проводятся в течение двух недель, а в рамках специализированной – в течение месяца;
  • а вот к терапевту и к семейному доктору каждый желающий должен попасть в течение суток – то есть в тот же день, когда помощь ему понадобилась.

На практике эти требования нередко нарушаются. К терапевту мы часто вынуждены записываться за две недели, к узкому специалисту порой не может попасть в течение двух и более месяцев. Скорая приезжает с опозданием, а диагностические мероприятия проводятся уже после окончания лечения, когда их актуальность сходит на нет.

Нарушения и их последствия

Грубое отклонение от нормальных сроков проведения лечебных и диагностических мероприятий может привести к развитию осложнений (в том числе угрожающего жизни состояния) и даже летальному исходу. Такие ситуации игнорировать просто нельзя: сегодня смирится один пациент, а завтра пострадает еще двое… Но и действовать необдуманно тоже не имеет смысла: не имея доказательств и не разбираясь в юридических тонкостях, очень сложно добиться справедливого рассмотрения дела.

Получить консультацию по этому вопросу можно на официальном сайте Лиги защиты прав пациентов: http://www.prava-pacienta.ru/. Медицинские юристы и адвокаты, входящие в штат этой организации, рассмотрят любую ситуацию со всех сторон и оценят шансы на успех. С участием специалистов можно возместить все потери, которые пришлось понести больному и его родственникам из-за слишком медленной работы медиков.



Смотрите также: