Отёки при беременности

01.09.2012г.

Во время беременности частым явлением бывают отёки, механизм возникновения которых зависит от водно-солевого обмена. Они возникают при нарушении оттока лимфы и крови по венам ног.

Существуют четыре стадии развития:

  1. Возникают в области голеней и стоп
  2. Возникают в пояснично-крестцовой области и нижней части живота, нижних конечностей
  3. Появляется одутловатость лица и присоединение отёков на руках
  4. общий.

Женщина сама может определить, имеется ли отёчность. Для этого можно надавить на кожу пальцем. Если кожа выравнивается быстро, то всё хорошо. Если появилась своеобразная ямка, то это, скорее всего, отёк.

Если сводит ноги при беременности, они отекают. Причина: обильное питье будущей матери. Постоянная жажда и нехватка жидкости происходит обычно в результате усилившейся потребности в воде организма. В данном случае появляются вечером, а к утру проходят сами.

Если вдобавок появляется отёчность пальцев рук, они становятся постоянными на ногах, начинает отекать лицо, то такие симптомы могут серьёзно осложнить беременность на поздних сроках. Может развиться поздний токсикоз.

Беременную женщину должно насторожить появление судорог в ногах после двадцати недель. В этом случае она должна пройти обследование, чтобы установить причины. Но необходимо помнить, что связаны с гестозом (поздним токсикозом) не все отёки, которые бывают при беременности.

На поздних сроках беременности они могут возникать из-за нарушения оттока мочи в результате сдавливания увеличившейся маткой мочеточников. Не нужно сидеть постоянно на одном месте и вязать пинетки спицами перед экраном телевизора, нужно больше двигаться и находиться на свежем воздухе.

Диагностика и лечение

Обычно лечение назначают по результатам обследования.

Если лечение не проводить, отеки распространиться могут на всё тело. Они могут носить также скрытый характер. Для их диагностики применяется измерение кровяного давления, регулярное взвешивание, контроль анализа мочи.

О благополучном течении беременности отсутствие видимых отёков свидетельствует не всегда. Бывают они и скрытые. Для их диагностики беременную регулярно взвешивают. Прибавка в весе в неделю свыше 300-400 грамм, которая не связана с количеством потребляемой пищи, свидетельствует о наличии скрытых отёков. Дальнейшее их развитие могут предотвратить своевременно принятые меры.

Для предотвращения их появления или уменьшения следует соблюдать следующие рекомендации:

  1. Ограничить приём поваренной соли. Перейти на бессолевую диету в особо тяжелых случаях
  2. Не злоупотреблять сладкими и газированными напитками, которые тормозят вывод из организма жидкости
  3. При возникновении запоров следует употреблять слабительное для беременных и сухофрукты.
  4. Не уменьшать потребление воды. Пить 1,5-2 литра жидкости в сутки, при этом, количество выделяемой мочи от выпитого содержимого должно составлять от 50 до 80%;
  5. Нельзя стоять и сидеть долго, стараться чаще поднимать к верху ноги
  6. Обратиться к акушеру-гинекологу срочно при возникновении отёков.


Смотрите также: