Главная / Разное о здоровье / Интересное / Посещение бассейна: польза и ответственность

Посещение бассейна: польза и ответственность

13.11.2017г.

Посещение бассейна: польза и ответственностьПрежде чем перейти к широчайшему перечню конструктивных преимуществ от посещения бассейна, стоит взглянуть на эту процедуру с иной стороны. Груз ответственности за санитарные показатели лежит не только на администрации бассейна. К примеру, человек, который страдает от дерматологических или венерических заболеваний приходит в бассейн, и вирус вместе с естественными выделениями, к примеру, через пот, попадает в воду! Само собой, это не честно по отношению к другим посетителям! Да, эту ответственность должны разделять между собой клиенты и администрация, потому было введено обязательное предоставление справки о состоянии здоровья перед тем, как клиента пустят в бассейн.

Всё, что необходимо знать об этой справке, находится здесь — http://www.spravka-bassejn-moskva.ru. Ну а если вкратце, то претенденту на посещение бассейна, понадобится нанести профилактический визит к четырём специалистам: венеролог и дерматолог — это само собой. А помимо них, ещё требуется мнение терапевта и гинеколога — всё!

Ну а теперь стоит перейти к пользе от плавания в целом, и бассейна в частности.

Как плавание воздействует на организм и тело человека?

  1. Сосуды и сердце. Почти всегда во время плавания человек находится в горизонтальном положении, что для сердца очень выгодно. Так, ему проще выталкивать кровь. Да и нагрузка в воде на сосуды не такая большая, что благотворно воздействует на отток крови. Результатом такого воздействия обычно является обновление крови и нормализация её циркуляции.
  2. Дыхательная система. В момент, когда пловец совершает движения руками, вдох и выдох соответствуют этим движениям. Но…вместе в гребными движениями, мышцы дыхательных путей также преодолевают сопротивление воды. То есть, мышцы укрепляются, а значит дыхательная мускулатура тоже. Да и потребность кислорода в момент плавания существенно возрастает, что совершенствует дыхательный ритм.
  3. Опорно-двигательная система. Тело в воде почти теряет свой вес, что устраняет и нагрузку с позвоночника. Таким образом, выправляется осанка, устраняется плоскостопие и корректируется фигура. Но самое основное — это воздействие воды и движений в ней на мышечный корсет. Любое сопротивление воде укрепляет мышечный остов тела, поэтому фигура пловцов почти всегда идеальна.

И если все эти параметры объединить воедино, становится понятно, почему плавание так хорошо воздействует на общее укрепление иммунитета!



Смотрите также: