Главная / Разное о здоровье / Интересное / Спортивные дети — здоровые!

Спортивные дети — здоровые!

06.10.2017г.

Спортивные дети - здоровые!О том, что в спорте кроется вся жизнь раньше кричали на всех поворотах! Куда это подевалось теперь? Привычную утреннюю зарядку заменил фитнесс, занятиям гимнастикой теперь предпочитают утренние пробежки, а плавание и вовсе перешло в разряд развлекательных программ, перестав быть спортом. И зря! Ребёнок должен развиваться физически, тем более, что сейчас для этого масса возможностей.

Если подробнее изучить каждую из возможных спортивных секций, то родителям и самим деткам станет понятнее, почему стоит уделять больше внимания спорту! Причём, любому виду спорту, который приглянулся ребёнку.

Преимущества спорта, в зависимости от выбранного вида

  1. Гимнастика. Конечно, сюда можно отнести и утреннюю гимнастику, ограничивающуюся пятнадцатиминутными упражнениями, и дыхательную гимнастику, что тоже будет верно, но нас интересует спортивная. Помимо коррекции фигуры, гимнастические упражнения помогают выработать выносливость сосудов и сердца. Иными словами, укрепляя стенки сосудов и делая их более эластичными, ребёнок ограждает себя от таких заболеваний, как гипертония или аритмия в будущем. Ритмичные движения успокаивают нервную систему, а упражнения со снарядами делают изгибы фигуры более плавными.
  2. Акробатика. Для растущего детского организма, очень важна подвижность и скорость. Занятия акробатикой очень выгодно отражаются на выносливости организма. Причём, за физической выносливостью следует и моральная выдержка. Таким образом, стимулируется более длительная и качественная мозговая активность. Помимо всего этого, обмен веществ ускоряется и укрепляется вестибулярный аппарат.
  3. Лёгкая атлетика. Костно-мышечная система от подобных занятий только выиграет. А учитывая, что тело ребёнка находится в самой активной стадии развития, то стоит крепко задуматься об этом виде спорта. Помимо костей и мышц, нормализуется работа сосудов. Как результат, у ребёнка не предвидится проблем с кровообращением, гемоглобином и любыми болезнями, связанными с нарушением сердечного ритма.

Конечно, каждый из этих трёх видов спорта предполагает наличие тренера и специального помещения, что может себе позволить не каждый. А вот такие вещи, как ежедневная зарядка, тонизирующая и укрепляющая организм в целом, плавание или растяжка подойдут абсолютно любому ребёнку. Причём, если поставить это на поток, то есть выполнять регулярно и с чёткой периодичностью, то организм будет здоровым ещё очень долго!

Фото: tigerstrust.co.uk



Смотрите также: