Животные в доме

23.03.2017г.

Тяжело представить современный мир без домашних животных, особенно без собак и кошек. Мы привыкли, что после тяжелого рабочего дня к нам на встречу бежит и сбивает с ног собака, что подойдет кот и начнет ласково мурчать. Представьте, если бы этого всего не стало. Сложно, правда?

Домашние животные стали неотъемлемой частью нашей жизни, они стали нашими друзьями. Но не каждый знает, о том, что общение с животными является одним из методов лечения больных. Такой метод лечения называется «пет терапия».

Если у вас есть домашний любимец, то нужно позаботиться о его здоровье. Как и люди, животные требуют внимания с медицинской стороны: кошки, собаки нуждаются в хорошем ветеринаре. Домашних животных нужно периодически водить к ветеринару, чтобы их здоровье, а, следовательно, и ваше было в порядке.

Теперь вернемся к так называемой «пет терапии». Еще в первобытные времена человек старался окружить себя животными, так он боролся с чувством страха, одиночества, беспомощности. Животные стали одними из первых, кто оказал социально-психологическую помощь человеку.

Борис Левинсон — американский детский психолог, который ввел такое понятие, как «канистерапия». Канистерапия — терапия, которая использует общение человека с собакой. Вы когда-нибудь задумывались о том, почему собаку называют другом человека? Да, конечно, можно дать множество ответов. Но не каждый знает, что собака помогает при таких заболеваниях как аутизм, ДЦП, болезнь Альцгеймера. Кто-то скажет, что это все ерунда и невозможно как-то повлиять на заболевания таким методом. Но, на сегодняшний день существует множество доказательств эффективности данной терапии.

Собака помогает справиться с тяжелыми эмоциональными расстройствами, такими как апатия, бессонница, депрессия и многое другое.

Терапия заключается в том, что собаки:

  • успокаивают человека;
  • снижают уровень возбудимость, агрессии;
  • помогают восстановить душевный покой.

Собаки помогают справиться с чувством одиночества, они никогда не бросят человека, они будут рядом столько, сколько будет нужно.

А знаете, как собаки оказывают помощь в процессе социализации? Вы замечали, что часто гуляя на улице со своим домашним любимцем, вы поневоле заводите разговор с незнакомыми людьми? Собака нередко становится темой для дружественной беседы даже с незнакомым человеком.

В этой статье вы узнали совсем малую часть того, на что способен ваш четвероногий друг — собака. Поверьте, другие домашние животные имеют не меньше способностей. Цените своих домашних любимцев, ведь они значительно больше, чем ваши друзья.

Фото: http://animalzfun.blogspot.com



Смотрите также: