Главная / Разное о здоровье / Интересное / Расстройства кишечника у новорожденных детей

Расстройства кишечника у новорожденных детей

22.03.2017г.

Расстройства кишечника у новорожденных детейРасстройства кишечника у новорожденных является довольно распространенным явлением, особенно в первые месяцы жизни. Для молодых мам станет настоящим помощником сайт
https://deteylechenie.ru/, который насыщен различными полезными и эффективными советами, которые помогут молодой маме грамотно ухаживать за своим чадом.

Основные виды расстройств кишечника:

  • Срыгивание;
  • Кишечные колики (газы);
  • Запoры;
  • Диарея.

Наиболее частым явлением являются колики, которые сопровождаются вздутием живота. К основной причине появление газов у ребенка считается рацион кормящей мамы. В период лактации следует исключить из рациона острую пищу, бобовые, напитки содержащие, кофеин, капусту, виноград. Также следует снизить употребление овощей и фруктов.

Помимо того, большое количество молока вовремя одного приема тоже может стать причиной метеоризма. Целесообразно понизить объем молока и увеличить частоту кормления.
Среди основных причин можно отметить и заглатывание воздуха во время неправильного кормления грудью.

Поскольку система пищеварительного тракта у новорожденных полностью не сформирована, осуществление вывода избыточного газа самостоятельным образом невозможно.
Самым распространенным способом устранения газов у малыша считается согревание животика, посредством накладывания нагретой пеленки, которая способствует расслаблению мышц кишечника, уменьшает спазм и восстанавливает проходимость ЖКТ.

Благотворным действием, также обладает массаж животика при помощи мягких движений по часовой стрелке. Абсолютно безопасным и и действенным эффектом обладают отвары укропа, ромашки и мяты.

При частых беспокойствах вздутия живота, следует обратиться к врачу поскольку это может быть симптомом развивающего дисбактериоза.

Также младенцы часто страдают от диареи причиной которой могут стать:

  • Различные инфекции,
  • Непереносимость определенных продуктов;
  • Прорезывание зубов;
  • Несоблюдение гигиены бутылочки и игрушек.

Применение лекарств, нарушающих микрофлору кишечника и другие факторы.

Эффективным воздействием на состояние кишечника имеют настои из кожуры граната, листьев ежевики. Однако если в течении двух дней родители не смогут самостоятельным образом справиться с диареей следует обратиться к врачу. А если стул становиться обесцвеченным с примесью слизи, приобретает гнилостный запах и повышается температура, следует немедленно вызвать скорую помощь.



Смотрите также: