Главная / Разное о здоровье / Интересное / УЗИ и его роль в диагностике болезней и ведении беременности

УЗИ и его роль в диагностике болезней и ведении беременности

30.09.2016г.

%d1%83%d0%b7%d0%b84Ультразвуковое исследование – это относительно молодой метод, с помощью которого можно провести качественное обследование тканей и внутренних органов, основываясь на анализе отражения колебаний, исходящих от структур разной плотности. Сегодня он играет огромную роль в постановке диагноза заболеваний внутренних органов, а именно: селезенки, печени, почек, мочевого, желчного пузыря, поджелудочной железы, мочеточников, предстательной железы и т.д. Однако учитывая физические особенности, данная методика эффективна для исследования не всех органов. Так, к примеру, ультразвуковое исследование мало эффективное для обследования полых органов желудочно-кишечного тракта из-за содержания газа. Но, как бы там ни было, ее можно использовать для выявления признаков спаечного процесса или кишечной непроходимости.

Обратите внимание на то, что цена УЗИ не высокая, благодаря чему такой метод исследования является широко распространенным. С его помощью можно диагностировать многие болезни, а также выявить аномалии внутренних органов, раковые опухоли, жидкостные образования и другие отклонения от нормы.

УЗИ при беременности

Ультразвуковое исследование незаменимое при беременности. Оно позволяет получить врачу жизненно важную информацию, как о будущей маме, так и о еще не рожденном малыше. При этом в каждом триместре он несет свою пользу и позволяет определить возможные проблемы и патологии.

Итак:

  • Первый триместр. На этом этапе можно выявить угрозу выкидыша, внематочную беременность, ряд наследственных заболеваний, грубое отклонение в развитии плодного яйца и уродства, несовместимые с жизнью или гарантирующие инвалидизацию ребенка. Также оно позволяет определить точный срок беременности.
  • Второй триместр. Позволяет оценить развитие плода, состояния плаценты, определить антифосфолипидный синдром, что часто приводит к преждевременным родам и невынашивании ребенка, а также пол эмбриона. В данном триместре специалист может осмотреть пальцы не рожденного малыша, детали строения позвоночника, врожденные пороки и т.д.
  • Третий триместр. В этом триместре основной миссией УЗИ является оценка фетоплацентарного комплекса. Он позволяет оценить размер плода, степень его развития, расположение и состояние плаценты. Данная информация очень важная и позволяет диагностировать течение родов.

И напоследок запомните, планово беременная женщина должна проходить ультразвуковое исследование не реже трех раз, если же беременность «проблемная», количество процедур может превысить данную норму в несколько раз. Но, как бы там ни было, это безопасный метод, который не оказывает негативного влияния.



Смотрите также: