Главная / Разное о здоровье / Интересное / Профосмотр у врача: ответы на часто задаваемые вопросы

Профосмотр у врача: ответы на часто задаваемые вопросы

30.09.2016г.

Профосмотр у врача: ответы на часто задаваемые вопросыПрофессиональный медицинский осмотр представляет собой обязательное медицинское обследование, в ходе которого специалисты определяют состояния здоровья человека и возможность его работы в определенных производственных условиях. Однако проходить его нужно не только при устройстве на работу, но и при поступлении в учебное заведение, оформлении путевки в санаторий. Так, согласно законодательству проходить профосмотры нужно не реже одного раза в 2 года. Если же человек не достиг 21 года, обследование проводится ежегодно. Благодаря этому можно своевременно выявить заболевания и приступить к немедленному лечению.

Медицинским осмотрам подлежат сотрудники, которые работают с вредными и опасными производственными факторами, в дошкольных, лечебно-профилактических, пищевых и тех учреждений, деятельность которых заключается в обслуживании клиентов, в условиях, когда необходим профессиональный отбор, а также, если работа связана с тяжелым физическим трудом. Основными целями медосмотра является оценка условий труда, динамичное наблюдение за здоровьем, определение недуг, которые делают дальнейшую работу невозможной и т.д.

Пройти профосмотр можно во многих клиниках, как государственных, так и частных. Однако если вы хотите потратить на данный процесс минимальное количество времени и пройти качественное обследование, обращайтесь на sakaramed.ru/profosmotry/.

Какие исследования нужно провести?

Обязательным при профосмотре является анализ крови (общий), анализ мочи (общий), ЭКГ (позволяет определить работу почек, мочевыводящих путей, билирубин, сахарный диабет и уровень креатина от которого зависит робота печени), флюрография (выявляет онкологические заболевания и туберкулез, что протекает на ранних стадиях без каких-либо симптомов).

Также необходимо посетить гинеколога (осмотр на кресле, проверка молочных желез), невролога (позволяет определить отклонения даже в том случае, если осмотр проходит поверхностно), хирурга (осматривает живот для определения размера селезенки и печени, определяет наличие варикозной болезни), терапевта (выявляет скрытые формы гипертонической болезни), ЛОРа (определяет болезни горла и ушей) и офтальмолога (проверка зрения).

Если же человек старше сорока лет, необходимо провести:

  • пальцевое исследование прямой кишки;
  • электрокардиографию;
  • сдать анализ крови на липиды и холестерин.

Выходя из результатов исследования, специалист сможет сделать заключения, определив состояние вашего здоровья.



Смотрите также: