Главная / Разное о здоровье / Что нужно знать о гипертонии?

Что нужно знать о гипертонии?

24.03.2011г.

Сегодня одно из самых  распространенных заболеваний является гипертония.  Очень часто люди уже разных возрастов обращаются к врачу с жалобой на давление. Почему возникает эта болезнь  и как ее лечить?

Во-первых, гипертония – это заболевание, которое передается по наследству. Очень часто она появляется у людей, которые генетически к ней расположены. И если ваши близкие родственники страдали этим недугом до пятидесяти лет, то и вас большие шансы унаследовать болезнь. Все же, примерно у 90% больных врачи не могут определить точное основание гипертонии. Риск заболеть гипертонией увеличивается с возрастом, у людей с избыточным весом, у курильщиков и у людей, злоупотребляющих спиртными напитками. У любителей соленостей и у тех, кто ведет малоподвижный образ жизни также есть большие шансы заболеть  гипертонией. Кроме того, повышенное артериальное давление может быть последствием или симптомом других различных заболеваний. Зачастую болезнь почек является причиной повышенного давления. Также гормональные сбои могут развить в организме гипертонию.

Многие утешают  себя тем, что страшного в этом заболевании ничего нет. Но это мнение ошибочное. Повышенное давление поражает мелкие артерии. Из-за этого нарушается работа практических всех органов в организме. Такие повреждения мозга, почек, сердца могут привести к инфаркту, инсульту, почечной недостаточности. И даже редкие скачки давления могут вызвать привести к таким же последствиям. Причем такие колебания еще опаснее, так как клетки не успевают перестроиться и не справляются с нагрузкой на них.

Какие симптомы при  повышенном давлении? При гипертонии появляются головные боли, слабость, рвотные  рефлексы, рябь в глазах, а также  боли в области груди. Но такие симптомы могут быть не всегда. Некоторые даже не замечают колебания давления и узнают об этом, если совершенно случайно померили его. Поэтому за давлением следует следить постоянно. Измерить его помогут тонометры. Прибор удобно держать у себя дома, чтобы в любой момент можно было смерить давление и принять необходимые меры. Причем вы можете выбрать наиболее удобный для вас, например, механический ( измеряете в ручную) или электронный тонометр(более удобный, так как не требует усилий). А людям после сорока тем более рекомендуется измерять давление несколько раз на дню.

Лечить гипертонию следует постоянно, эта болезнь  одной таблеткой не проходит. И  если давление выше нормы, принимать  лекарства следует в обязательном порядке. Проконсультируйтесь с кардиологом,  он поможет вам подобрать правильный медицинский препарат для вас.



Смотрите также: