Главная / Пищеварение и гомеостаз / Питательный гомеостаз / Исследования процессов, протекающих на клеточном, субклеточном и молекулярном уровнях

Исследования процессов, протекающих на клеточном, субклеточном и молекулярном уровнях

09.07.2012г.

Весьма важное обстоятельство заключается в том, что за последние десятилетия в теоретической гастроэнтерологии, как и в других разделах физиологии, преимущественное развитие получали исследования процессов, протекающих на клеточном, субклеточном и молекулярном уровнях. Получены принципиально новые данные о механизмах нейрогуморальных влияний на деятельность органов пищеварения, в частности о регуляторном влиянии различных биологически активных веществ. Значительно расширились и пополнились новыми сведениями знания об интестинальных гормонах и механизмах их влияния на клеточный метаболизм. Открыто мембранное пищеварение и детально изучены его механизмы, обеспечивающие заключительный гидролиз пищевых субстратов и их трансмембранный перенос.

Смотрите: Нарушения гомеостаза питательных веществ в период активного пищеварения

Мощный поток новой информации временно отодвинул на второй план вопросы системной организации процессов пищеварения, в частности вопрос о механизмах поддержания питательного гомеостаза в периоде активного пищеварения. На молекулярном, субклеточном, клеточном и в лучшем случае на органном уровне исследовались частные механизмы, участвующие в осуществлении процессов пищеварения и всасывания питательных веществ, и обсуждалась их возможная роль в поддержании гомеостаза.

Обнаруженные в последние годы различия в протекании процессов пищеварения и всасывания в условиях in vivo и in vitro привели к необходимости проверки роли отдельных механизмов в общей системе процессов, обеспечивающих снабжение организма нутриентами. При этом выяснилось, что чем лучше приспособлен тот или иной метод для обнаружения данного механизма, чем полнее он исключает возможность проявления действия других механизмов, тем меньше информации он дает о взаимодействии данного механизма с другими и соотношении его роли с ролью остальных механизмов.

Очевидно, несмотря на явные преимущества аналитических методов исследования в плане выявления отдельных механизмов, изучение системного уровня координации механизмов, обеспечивающих относительное постоянство концентрации питательных веществ во внутренней среде, требует применения разработанного И. П. Павловым синтетического метода, который дает возможность исследовать процессы организации снабжения внутренней среды нутриентами в периоде активного пищеварения па здоровых собак в условиях, максимально приближенных к естественным.


«Пищеварение и гомеостаз»,
 Ю.М.Гальперин, П.И.Лазарев



Смотрите также: