Хронический дуоденит (Нарушения нервной трофики и кровообращения)

21.02.2011г.

Нарушения нервной трофики и кровообращения могут служить толчком к развитию дуоденита.

Экспериментально доказано возникновение его при повреждении центральной или периферической нервной системы [Бурденко Н. И., Могильницкий Б. М., 1924; Эристави К. Д. и др., 1956].

Развитию дуоденита могут предшествовать нарушения моторной функции двенадцатиперстной кишки (спазмы, атония), весьма чувствительной к различным импульсам как со стороны центральной нервной системы, так и из близлежащих органов (рефлекторных).

Патогенез хронического дуоденита, протекающего с повышением секреторной функции желудка, сходен с патогенезом язвенной болезни двенадцатиперстной кишки. Клиническая картина такого дуоденита классифицируется как язвоподобная форма. Она наблюдалась нами в 58 % случаев из 327 больных [Лисовский В. А., Щедрунов В. В., 1977].

Причинами желудочной гиперсекреции являются гиперплазии слизистой оболочки тела желудка, гиперфункция и повышение чувствительности главных желудочных желез к различным стимуляторам и ослабление тормозящих влияний со стороны ЦНС и органов пищеварения. Подробная характеристика каждой из этих причин дана выше, поэтому вновь останавливаться на них мы не будем.

«Нейрогенные механизмы
гастро-дуоденальной патологии»,
Ф.И.Комаров, И.С.Заводская



Смотрите также: