Моторная деятельность желудка

18.02.2011г.

Моторная деятельность желудка оказывает определенное влияние на развитие язвенной болезни. В образовании язв желудка значительную роль играет стаз пищи, что приводит к возбуждению гастринпродуцирующих клеток и вызывает гиперсекрецию.

Применение радиоизотопной гастрографии показало, что скорость опорожнения желудка значительно увеличена у больных с дуоденальной язвой, протекающей с болями [Кузяев А. И., 1977], в связи с чем нарушается буферная роль пищи, происходит увеличение кислотности в луковице двенадцатиперстной кишки.

Причины ускоренного пассажа пищевого химуса полностью не ясны. Предполагают, что он обусловлен реакцией двенадцатиперстной кишки на кислое содержимое [Wormsley К., 1972].

При язвенной болезни двенадцатиперстной кишки нарушается процесс нейтрализации соляной кислоты, что связывают с уменьшением бикарбонатов в соке поджелудочной железы, истощением дуоденальных (бруннеровых) желез, выделяющих слизь, и изменением характера слизи, в которой уменьшается количество фукогликопротеидов и хондроитинсульфатов.

Методом внутрикишечного титрования установлено, что выявляемая недостаточность нейтрализации кислоты в проксимальном отделе двенадцатиперстной кишки обусловлена в основном нарушением доставки дуоденального щелочного секрета в бульбарную зону [Броун Л. М., 1974; Горшков В. А., 1979].

«Нейрогенные механизмы
гастро-дуоденальной патологии»,
Ф.И.Комаров, И.С.Заводская



Смотрите также: