Стимуляция желудочной секреции гистамином

18.02.2011г.

При стимуляции желудочной секреции гистамином активность ФДЭ в слизистой оболочке у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки возросла, но не адекватно повышению цАМФ и значительно меньше, чем в контрольной группе. Следовательно, нарушения в системе регуляции цАМФ у больных связаны с известной дефектностью системы ФДЭ слизистой оболочки желудка, причина которой остается неясной.

Необходимо остановиться еще на одном факте. Известна тесная взаимосвязь гормонов желудочно-кишечного тракта и поджелудочной железы, обусловленная общностью иннервации (в том числе системой блуждающего нерва), тесными функциональными и сосудистыми связями. Желудочно-кишечные и панкреатические полипептиды непосредственно воздействуют на железистый аппарат желудка путем контакта с системой цАМФ — АЦ (аденилатциклазы) — ФДЭ.

Уровень цАМФ в крови повышен при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и не изменен при язве желудка [Мосин В. И. и др., 1981]. Эти же авторы установили, что у больных язвой желудка более выражена гипергастринемия и гиперглюкагонемия, чем при язве двенадцатиперстной кишки.

Высокое же содержание гастрина в крови повышает адаптационнотрофические процессы, тем более что существенной роли в повышении желудочной секреции при язвенной болезни гастрин не играет. Вместе с тем показано, что при язвенной болезни повышается инсулин крови, возможно, вследствие стимуляции В-клеток поджелудочной железы циклическим аденозинмонофосфатом.

Следовательно, это один из механизмов гиперсекреторной реакции желудка, причина которого — в нарушении нейрогуморальной регуляции, наблюдающейся при язвенной болезни [Мосин В. И., Радбиль О. С, 1976].

«Нейрогенные механизмы
гастро-дуоденальной патологии»,
Ф.И.Комаров, И.С.Заводская



Смотрите также: