Воздействие постельного режима

10.03.2011г.

ЧТП проводилось при соблюдении больными постельного режима, что оказало положительный эффект. При клинотерапии улучшается кровообращение в желудке, в частности на малой кривизне, что способствует репаративным процессам [Мачюнас Л. И., 1973].

Опыт лечения свыше 250 больных позволяет сделать вывод, что показанием к лечению ЧТП совместно с медикаментозными средствами являются длительно незаживающие язвы тела и верхней трети антрального отдела желудка.

У больных с дуоденальной локализацией язвы были получены худшие результаты, чем при язве желудка: боли длительное время не проходили, секреция желудка снижалась менее отчетливо, часто отмечалась регургитация кишечного содержимого в желудок, репаративные процессы лишь в половине случаев приводили к рубцеванию язвенного дефекта в слизистой оболочки.

Исходя из сказанного, проводить лечение язвенной болезни двенадцатиперстной кишки методом ЧТП нецелесообразно.

После перехода на обычную диету с целью поддержания белкового обмена на оптимальном уровне рекомендуется назначать анаболические стероиды в небольших дозах: метандростенолон (неробол) по 0,005 г 2 раза в день или его аналоги в течение 10—14 дней. В этом случае адаптация к обычной пище, а также ее усвоение происходят лучше, больные быстро восстанавливают массу тела, которая несколько снижается (на 2—4 кг) при введении питательных жидкостей через зонд.


«Нейрогенные механизмы
гастро-дуоденальной патологии»,
Ф.И.Комаров, И.С.Заводская



Смотрите также: