Нарушение ультраструктурной организации печеночных клеток и клеток поджелудочной железы

10.03.2011г.

Нарушение ультраструктурной организации печеночных клеток и клеток поджелудочной железы сопровождается нарушением обменных процессов; особенно рано при этом начинает изменяться энергетический обмен.

По нашему мнению, одной из причин, приводящих к развитию патологических состояний внутренних органов, является нарушение баланса тканевых катехоламинов, которые в нормальных условиях обеспечивают регуляцию многих (в том числе и энергетических) метаболических процессов.

С этой точки зрения различные методы, направленные на восстановление уровня адренергического медиатора и процессов энергообеспечения в ткани печени и поджелудочной железы, могут оказывать профилактическое и лечебное воздействие при нейрогенных повреждениях этих органов. Это подтверждают опыты В. В. Корхова (1974) и Т. Н. Ниловой (1983) по применению прекурзора норадреналина, 1-ДОФА и этимизола.

Было отмечено, что LДОФА, стимулируя биосинтез норадреналина и тем самым пополняя его запасы в тканях, оказывает положительное действие на гистоструктуру печени и нормализует энергетические ресурсы в ткани поджелудочной железы.

Так, у кроликов, получавших 1-ДОФА в дозе 10 мг/кг до нанесения раздражения на пилородуоденальную область или после окончания этого воздействия (по 10 мг/кг 3 раза в день в течение 2 сут) содержание креатинфосфата в ткани поджелудочной железы практически не отличалось от контрольных величин. Столь же эффективным препаратом, обладающим как профилактическим, так и лечебным действием, оказался этимизол.

Как упоминалось ранее, биохимическая сущность действия этого препарата заключается в повышении уровня цАМФ, что достигается преимущественно за счет активирования аденилциклазы [Мигас Э. А., Бульон В. В., 1974].


«Нейрогенные механизмы
гастро-дуоденальной патологии»,
Ф.И.Комаров, И.С.Заводская



Смотрите также: