Опыты с предварительным введением крысам Р-адреноблокирующих веществ

10.03.2011г.

Опыты с предварительным (за 30 мин до нанесения чрезвычайного раздражения) введением крысам Р-адреноблокирующих веществ — симпатолитина (10 мг/кг), фентоламина (3 мг/кг), пропранолола (2 мг/кг), дихлоризопротеренола (10 мг/кг)—показали, что эти препараты тормозят повышение фосфорилазной активности, вызываемое чрезвычайным раздражением.

Полученные данные свидетельствуют о значении а и радренореактивных систем в возникновении биохимических сдвигов, сопутствующих развитию дистрофических изменений в печени. Применение пресинаптических адренолитических средств (октадина и орнида в дозе 10 мг/кг) также предупреждало активацию фосфорилазы и падение гликогена в печени.

О важной роли симпатической нервной системы в развитии структурных и функциональных изменений печени и поджелудочной железы, вызываемых чрезвычайным воздействием на организм, также свидетельствуют опыты с использованием экзогенных катехоламинов, вводимых парентерально в токсических дозах.

Применение норадреналина (2 мг/кг), адреналина (2 мг/кг) и изадрина (20 мг/кг) приводило к появлению в печени и поджелудочной железе морфологических и биохимических изменений, сходных с теми, которые развиваются после чрезвычайного раздражения животных.


«Нейрогенные механизмы
гастро-дуоденальной патологии»,
Ф.И.Комаров, И.С.Заводская



Смотрите также: