Определение цАМФ в ткани поджелудочной железы

10.03.2011г.

В ткани поджелудочной железы определяли цАМФ радиоизотопным методом с помощью наборов RiaKit фирмы «Amercham» (Великобритания). Установлено, что через 3 ч после чрезвычайного раздражения рефлексогенной зоны двенадцатиперстной кишки количество цАМФ существенно снижается (в среднем на 34%).

Уровень цАМФ в клетке в настоящее время рассматривается как один из важнейших факторов, который через активацию цАМФзависимых протеинкиназ регулирует различные виды обменных процессов, в том числе и энергетический обмен.

Известно также, что цАМФ ускоряет образование активной формы фосфорилазы (а) из ее неактивной формы (б). Активная фосфорилаза в свою очередь катализирует фосфолитический распад гликогена (гликогенолиз).

Подтверждением гиперергии симпатических нервов, ведущей к появлению дистрофии в печени, служат полученные В. В. Корховым (1974) биохимические данные по определению фосфорилазной активности в печени крыс. Автору удалось проследить на самых ранних этапах нанесения животным чрезвычайного раздражения фазу ускоренного перехода неактивной бформы фосфорилазы в активную аформу.

Эти изменения фосфорилазной активности обусловлены, очевидно, усиленным выбросом норадреналина из симпатических нервов уже в начале чрезвычайного воздействия на организм.


«Нейрогенные механизмы
гастро-дуоденальной патологии»,
Ф.И.Комаров, И.С.Заводская



Смотрите также: