Снижение уровня КФ после чрезвычайного раздражения в контрольной группе

03.03.2011г.

В контрольной группе также наблюдалось снижение уровня КФ после чрезвычайного раздражения, который затем медленно повышался с началом репарации.

Такой эффект, а также стимулирующее влияние 1-ДОФА на репарацию, можно объяснить способностью препарата (в примененной дозе) ускорять восстановление уровня норадреналйна и регулирующим влиянием последнего на энергетический обмен.

Это влияние можно связать с активирующим действием норадреналйна на аденилатциклазу и накоплением в стенке желудка цАМФ.

В связи с этим важно отметить, что появление дефицита энергетических ресурсов в стенке желудка, выявляющееся в процессе развития экспериментальной дистрофии слизистой оболочки желудка [Аничков С. В. и др., 1974, 1977], происходило на фоне значительного снижения уровня цАМФ в слизистой оболочке [Заводская И. С, Мигас Э. А., 1978], которое могло тормозить репаративный процесс.

Длительное клиническое и эндоскопическое наблюдение показало, что у некоторых больных низкий уровень КФ (0,02—0,05 пкмоль/мг) вблизи незарубцевавшейся язвы определялся в течение 3—6 мес, что указывало на плохой прогноз и реальную возможность перехода язвы в каллезную или перерождение ее в рак. Развитие опухоли было диагностировано у 6 из 78 больных.

«Нейрогенные механизмы
гастро-дуоденальной патологии»,
Ф.И.Комаров, И.С.Заводская



Смотрите также: