Главная / Неотложные состояние в невропатологии / Обследование при неотложных состояниях / Неврологическое обследование (Интоксикация большими дозами фенотиазиновых препаратов)

Неврологическое обследование (Интоксикация большими дозами фенотиазиновых препаратов)

При одновременной тахикардии следует заподозрить интоксикацию большими дозами фенотиазиновых препаратов или атропина.

Аналогичная клиническая картина может развиваться вследствие выраженной гипоксии. Во всех подобных случаях показана интенсивная терапия, прежде всего направленная на восстановление адекватной легочной вентиляции.

Одностороннее, а тем более двустороннее расширение зрачков с угнетением или утратой реакции на свет у лиц с нерезким угнетением сознания или при сохранном сознании, без отчетливых изменений пульса, артериального давления и температуры тела, чаще всего является следствием локальных патологических процессов в области передней черепной ямки (например, перелом основания черепа) или нетяжелых отравлений атропином, фенотиазиновыми препаратами, некоторыми антидепрессантами.

В таких случаях установлению причины неотложного состояния помогают сведения об обстоятельствах его возникновения.

Двустороннее расширение зрачков с вялой (или отсутствующей) реакцией на свет может наблюдаться некоторое время после генерализованных эпилептических припадков.

«Неотложные состояние в невропатологии», Б.С.Виленский



Смотрите также: