Главная / Молекулярная онкология / Вирусный онкогенез и его молекулярные основы / Определение трансформирующей активности клонированных фрагментов

Определение трансформирующей активности клонированных фрагментов

24.01.2011г.

Более совершенным подходом является определение трансформирующей активности клонированных фрагментов генома HSV в отношении различных реципиентных культур клеток.

В этих опытах было показано, что трансформирующие гены HSV-1 и HSV-2 расположены в различных участках вирусного генома, хотя локализация остальных репликативных генов этих вирусов была идентична.

В геноме HSV-2 обнаружены два фраг-мента вирусной ДНК, способных, в зависимости от условий эксперимента по трансфекции, трансформировать клетки грызунов. Вновь, как и в случае с целыми вирусными частицами, малиг-низированные клетки в ряде случаев не содержали вирусных последовательностей, первично инициирующих трансформацию [Galloway D., McDougal J., 1983].

Остановимся более подробно на характеристике трансформирующих генов HSV-1 и HSV-2.

Трансформирующий ген HSV-1 располагается между 0,31 — 0,42 усл. ед. карты генома и способен трансформировать эмбриональные культуры клеток хомяков и мышей BALB ЗТЗ.

Этот фрагмент кодирует вирусные белки гликопротеин А/В и VP143, которые часто выявляются в вирустрансформированных клетках грызунов. Тем не менее попытки выявить последовательности трансформирующего гена HSV-1 в ДНК малигнизированных клеток оказались безуспешными.

«Молекулярная онкология»,
И.Ф. Сейц, П.Г. Князев



Смотрите также: