Главная / Молекулярная онкология / Клеточные онкогены / РФ функционирующие в малигнизированной клетке

РФ функционирующие в малигнизированной клетке

01.02.2011г.

Принимается, что РФ, функционирующие в малигнизированной клетке как трансформирующие белки, кодируются онкогенами или, альтернативно, их экспрессия находится под контролем онкогенов.

В ряде случаев РФ функционально выступают как онкобелки и являются результатом прямого считывания генетической информации онкогенов.

РФ рассматриваются как обязательное звено в цепи событий, обеспечивающих клеточное деление и мультипликацию клеток. В нормальных физиологических условиях РФ поступают в клетку извне, что обусловливает зависимость нормальных клеток от РФ добавляемой сыворотки; трансформированные клетки отличаются независимостью от экзогенных РФ благодаря конститутивной способности клеток производить РФ.

Автономный рост неопластических клеток объясняется наличием в них всех элементов биологической системы пролиферации: онкогена, рецепторов РФ, которые служат трансдукторами экстра- или интрацеллюлярного сигнала к ДНК ядра и, возможно, цепью других членов сигнальной системы. В ряде известных случаев понятие фактора роста непосредственно смыкается и отождествляется с продуктом трансляции онкогенов (РФТ и др.). Таким образом, в свете новых данных РФ предстают как трансформирующие белки.

«Молекулярная онкология»,
И.Ф. Сейц, П.Г. Князев



Смотрите также: