Главная / Молекулярная онкология / Клеточные онкогены / Непервичная роль ТФР в онкогенезе

Непервичная роль ТФР в онкогенезе

01.02.2011г.

Непервичная роль ТФР в онкогенезе фактически признается и самим В. М. Дильманом, когда он, говоря о происхождении этих факторов роста, высказывает предположение, что «онкобелок дерепрессирует продукцию ТФР, которая в нормальной клетке заблокирована до минимальных величин» [Дильман В. М., 1983]. Кроме того, В. М. Дильман полагает, что онкоген обеспечивает через ТФР усиление метаболических и пластических процессов в клетке.

Следовательно, сначала все-таки онкоген—онкобелок и лишь затем ТФР.

Таким образом, ТФР находят место в схеме онкогенеза В. М. Дильмана, но на более позднем этапе процесса, чем онкоген—онкобелок. Автор предлагает такую общую схему единого патогенеза рака: онкоген—трансформирующий белок—ТФР — метаболизм трансформированной клетки. К сожалению, пока не известно каких-либо экспериментальных подтверждений такой схемы.

Если первую часть логического построения В. М. Дильмана (онкоген—онкобелок) можно считать теоретически обоснованной и современной наукой экспериментально доказанной, то два последних звена нуждаются пока в доказательстве.

То, что ТФР существуют — сомнений не вызывает, но каковы их функции в раковой клетке и какова роль в развитии опухолевого процесса, пока далеко не ясно. Во всяком случае, если они и участвуют в онкогенезе, то не в его начале.

«Молекулярная онкология»,
И.Ф. Сейц, П.Г. Князев



Смотрите также: