Главная / Молекулярная онкология / Уровень наших знаний о раке на сегодня

Уровень наших знаний о раке на сегодня

22.12.2010г.

Следует также подчеркнуть важную роль в подготовке и становлении указанного современного этапа теоретических знаний о неоплазмах таких наук, как биохимия и вирусология. Без успехов этих дисциплин мы не располагали бы тем, чем не без оснований учение о злокачественных новообразованиях может гордиться сегодня.

Естественно, книга даже такого объема, как эта, не может охватить предмет в необходимой полноте и способна дать лишь общее представление о современных достижениях и тенденциях развития молекулярной онкологии.

Содержание ее представляет скорее отдельные штрихи, узловые аспекты сложной многоплановой и загадочной картины; контуры границ достигнутого и возможного; первые систематические знания, лежащие на полпути от созерцания формы к пониманию содержания; примеры драматических успехов и неудач отдельных личностей и целых научных направлений на фоне закономерного и противоречивого исторического процесса познания.

Вместе с тем приведенные в книге многочисленные оригинальные работы отражают теоретический и технико-методический уровень, характер и направленность онкологических исследований.

Выдвигая в центр внимания химические и молекулярные взаимодействия при онкогенезе, авторы не сочтут свою задачу выполненной, если не создадут у читателя убеждения, что рак представляет собой в высшей степени сложное биологическое явление, включающее много больше, чем только вирус, химический агент или элементарный трансформирующий фактор (онкоген) каждый в отдельности, что рак, при всей кажущейся его противоположности жизни, закономерно вытекает из нее, основан на ее фундаментальных принципах и ключевых явлениях, таких как рост, пролиферация, и без них был бы невозможен; что «орудия», которыми он оперирует, — суть элементы жизни.

В этом, по-видимому, диалектика рака как биологического явления. Другими словами, в условиях постоянного воздействия повреждающих факторов среды, переключающих нередко «плюсы» на «минусы», рак неотделим от жизни, создавая кажущееся впечатление ее тени. Тайна рака переплетена с тайной жизни, поскольку оба феномена покоятся на общих основах — универсальных биологических законах роста, пролиферации.

Трудной задачей молекулярной биологии в этих условиях является выявление точек соприкосновения и пересечения двух процессов, установление границы между ними. Задача нелегкая. Тем не менее уже имеющийся опыт и знания молодой науки — молекулярной онкологии — позволяют смотреть в будущее с оптимизмом.

«Молекулярная онкология»,
И.Ф. Сейц, П.Г. Князев



Смотрите также: