Главная / Новости / Что такое сульфаниламидные препараты?

Что такое сульфаниламидные препараты?

19.04.2014г.

Что такое сульфаниламидные препараты?

Сульфаниламидными препаратами называют производные сульфаниламида. Изначально они были разработаны для лечения бактериальных инфекций и с тех пор применяются для лечения и других заболеваний. Эти препараты назначаются не так часто, как раньше, потому как существуют другие более эффективные препараты и у некоторых людей организм выработал сопротивляемость к сульфаниламидным препаратам, а у незначительного количества людей наблюдается аллергия на подобные препараты. У людей с аллергией на сульфаниламиды при этом нет аллергии на сульфиты и сульфаты, а также другие соединения, содержащие серу.

Первый сульфамидный препарат был разработан в 1932 году, и это было началом фармацевтической революции.

До введения этих препаратов, люди могли умереть от бактериальных инфекций, которые сегодня не считаются серьезными, поскольку никаких препаратов от этих инфекций в те времена не было (пенициллин был открыт ранее, но медицинское применение препарата не было реализовано пока не стали применяться серосодержащие препараты). Первый сульфамидный препарат начали выпускать, и он стал широко доступен как раз во время Второй мировой войны.

Это также вызвало еще одну волну революции в фармацевтической промышленности, которая была связана с контролем качества лекарственных средств и их чистоты. К сожалению, это произошло в связи с несчастным случаем, при котором множество пациентов отравились нечистой партией серосодержащих препаратов.

Сульфаниламидные препараты не убивают бактерии, вместо этого они ингибируют их рост.

Когда бактерии подвергаются действию препаратов, они перестают поглощать фолиевую кислоту. Это, в свою очередь, предотвращает рост бактерий. Сегодня, более популярны антибиотики, лекарственные средства, которые на самом деле убивают бактерии, но при некоторых инфекциях, таких как инфекции мочевых путей, часто назначаются сульфаниламидные препараты.

Из-за возможности аллергии, людям с историей реакции на сульфаниламидные препараты стоит убедиться, что это отмечено в их истории болезни. Если пациенту назначается сульфамидный препарат и у него на фоне приема возникают осложнения и побочные эффекты, ему следует обратиться к врачу. Врач может порекомендовать прекращение приема препарата и назначить альтернативное лечение. Люди должны также знать, что в то время как на упаковках многих из этих препаратов жирным шрифтом говорится об осторожности их приема в связи с аллергическими реакциями, аллергию вызывают не все препараты, поэтому следует предупредить фармацевта о наличии у Вас лекарственной аллергии, чтобы он смог подтвердить безопасность прописанных лекарств.


Источник: wisegeek.com



Смотрите также: