Главная / Медицинская рентгенотехника / Технические основы рентгенологического исследования / Высоковольтные схемы рентгеновских аппаратов (Шестиполупериодная (шестивентильная) схема)

Высоковольтные схемы рентгеновских аппаратов (Шестиполупериодная (шестивентильная) схема)

15.07.2010г.

Шестиполупериодная (шестивентильная) схема выпрямления в трехфазных генераторах позволяет подавать на рентгеновскую трубку слабопульсирующее напряжение (с перепадами менее 13 %), что обеспечивает режим коротких выдержек, в том числе и при ангиографии. Мощность рентгеновских трубок, включенных в такую схему, увеличивается с 30 до 50 кВт.

С целью еще большего уменьшения колебаний высокого напряжения на трубке в схемах некоторых питающих устройств используется сглаживающая емкость (конденсатор). Шестиполупериодная схема питания в настоящее время получила распространение в мощных рентгеновских установках первого класса: РУМ-20, ТУР-Д-701, ЕДР-750 и др.

Двенадцатиполупериодная схема

Двенадцатиполупериодная схема выпрямления дает возможность подавать на трубку почти постоянное напряжение, с колебаниями его менее 4 %. При этом превышение выходной дозы по сравнению с шестивентильной схемой достигает 18—20 %. Отчетливые преимущества такой схемы питания наиболее проявились в установках повышенной мощности (высшего класса), где величина анодного тока достигает 800— 1500 мА, а напряжение — 150 кВ («Гигантос-Е», «Тридорос», ТУР-Д-1500).

Импульсное питание основано на использовании заряда конденсатора емкостью от 1 до 5 микрофарад и подачи его на рентгеновскую трубку специальной конструкции за короткое время, исчисляемое миллионными долями секунды.

В течение всего периода экспозиции подается несколько наносекундных импульсов тока. Зарядка накопительного конденсатора осуществляется от сети переменного тока или аккумулятора (9—12 В) с помощью преобразователя и повышающего зарядного трансформатора.

Ленинградский завод «Буревестник» выпускает серию импульсных рентгеновских аппаратов для медицинских целей.


«Медицинская рентгенотехника»,
А.Н.Кишковский, Л.А.Тютин



Смотрите также: