Классификация и номенклатура рентгеновских трубок

15.07.2010г.

Рентгеновские трубки, применяемые в медицине, классифицируются:

  • по назначению: диагностические и терапевтические;
  • по мощности: от 0,2 до 100 кВт;
  • по числу фокусов: одно- и двухфокусные;
  • по конструкции анода: с неподвижным и вращающимся анодом, с открытым и закрытым анодом, с выносным анодом;
  • по способу охлаждения: с водяным охлаждением, калориферным, непроточным масляным, с комбинированными видами охлаждения (лучеиспускание и масляное, проточное водяное и масляное).

В наименовании трубок отечественного производства первая цифра означает номинальную мощность в киловаттах за 1 с. У двухфокусных трубок две цифры указывают на паспортную мощность обоих фокусов. Буква, следующая за цифрами, указывает на род защиты.

В частности, буква «Б» свидетельствует о том, что данная трубка предназначена для использования в защитном безопасном кожухе.

Следующие буквы («Д» или «Т») говорят о назначении трубки: Д — диагностическая или Т — терапевтическая. Третья буква означает род охлаждения (М — масляное, В — водяное, К — калориферное). Следующее за буквой число характеризует порядковый номер заводской модели.

Последнее число указывает на предельно допустимое напряжение в киловаттах. В трубках ГДР после буквенного индекса «D» следует цифра максимального напряжения в киловольтах, а затем обозначение номинальной мощности одного или двух фокусов. В номенклатуре трубок производства ЧССР приводится мощность фокусов в киловаттах за 0,1 с (например, ROE 20/40). Предельное напряжение указывается отдельно.

В трубках фирмы «Сименс» (ФРГ) буква «Р» означает «Пантикс». Это значит, что анод имеет один угол среза и на одной фокусной дорожке помещаются только один или оба фокуса. Буквенный литер «В» — «Биангуликс» — в трубках этой фирмы свидетельствует о том, что диск вращающегося анода снабжен двумя наклонными фокусными дорожками под углом 10 и 17,5°. Последняя буква «S» («супер») показывает, что анод такой трубки вращается с удвоенной скоростью.

«Медицинская рентгенотехника»,
А.Н.Кишковский, Л.А.Тютин



Смотрите также: