Главная / Медицинская рентгенотехника / Штативы рентгеновских аппаратов и устройства для формирования полей облучения / Устройства для формирования полей облучения (Схема глубинной диафрагмы)

Устройства для формирования полей облучения (Схема глубинной диафрагмы)

16.07.2010г.
 Схема глубинной диафрагмы  1 — шторки первичной коллимации;
2, 3 — шторки защитные;
4 — выходные шторки;
5 — световой визир.

Глубинные диафрагмы имеют несколько пар свинцовых шторок, располагающихся на различном расстоянии от окна кожуха трубки, что позволяет полностью поглотить рассеянное излучение, возникающее в трубке и самой диафрагме. С помощью механизма управления шторками можно менять поле облучения до нужных размеров. Имеющийся в такой диафрагме световой визир позволяет это сделать до включения высокого напряжения.

В рентгенодиагностических аппаратах с дистанционным управлением имеются глубинные диафрагмы с автоматическим регулированием размеров полей облучения. Требуемое раскрытие шторок устанавливается автоматически, в зависимости от размеров снимка и фокусного расстояния.

Отсеивающие решетки (или отсеивающие растры), наряду с тубусами и диафрагмами, позволяют вести борьбу с рассеянным рентгеновским излучением. Их применение необходимо при рентгенографии частей тела человека, имеющих большой объем: черепа, живота, таза, бедра. Отсеивающие решетки помещаются между снимаемой частью тела (на выходе рентгеновских лучей) и кассетой с рентгенографической пленкой. Отсеивающая решетка состоит из большого числа (до 50 на 1 см) тонких свинцовых или вольфрамовых пластинок (ламелей), разделенных полосками пластика или бумаги. Пластинки расположены параллельно друг другу и параллельно направлению первичного пучка рентгеновских лучей.

Возникающие в теле человека вторичные (рассеянные) рентгеновские лучи распространяются беспорядочно и потому поглощаются пластинками решетки.

«Медицинская рентгенотехника»,
А.Н.Кишковский, Л.А.Тютин



Смотрите также: