Конструкции штативов рентгенодиагностических аппаратов (Штатив РУМ-20)

16.07.2010г.

Штатив для рентгенографии в вертикальном положении рентгеновского аппарата РУМ-20Большинство штативов для рентгенографии в вертикальном положении снабжено отсеивающими решетками, а некоторые имеют и приспособления для выполнения снимков с прямым увеличением изображения.

Для защиты половых органов от рентгеновского излучения большинство штативов для рентгенографии в вертикальном положении снабжено специальным фартуком на перемещающемся кронштейне.

Специализированные штативы
представляют собой механические устройства узко целевого назначения и призваны обеспечивать выполнение специальных рентгенологических исследований: томографии, флюорографии, ангиографии, маммографии.

Имеются специальные штативы для рентгенологических исследований в урологической практике, в гинекологии, педиатрии и нейрохирургии. Они изготовляются или в виде приставок к диагностическому аппарату, или снабжаются своими питающими устройствами.

Для рентгенологических исследований в операционных, особенно в травматологической практике, широкое применение нашли штативы с дугообразной траверзой. На одном конце дуги закрепляется излучатель (или моноблок), а на другом — приемник излучения в виде ЭОП с телевизионным трактом.

Для выполнения снимков на корпусе ЭОП имеется специальная рамка, куда вставляется кассета с рентгенографической пленкой. Подобные штативы могут иметь потолочное крепление (например, штатив «Аркоскоп 100» фирмы «Сименс») или же ими снабжаются передвижные рентгеновские установки (ТУР-ДЕ-16, ГДР; «Медикор», ВНР; В-20 «Мюллер», ФРГ; «Сиремобиль-2», «Сименс»).

«Медицинская рентгенотехника»,
А.Н.Кишковский, Л.А.Тютин



Смотрите также: